Титулом «Женщина-легенда» награждена игуменья Гавриила

В конкурсе «Женщина года» такая номинация присуждается впервые по инициативе президиума БСЖ.


- Какая я легенда? Обычная монахиня, - скромно отметила настоятельница Гродненского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря игуменья Гавриила (в миру Глухова) на торжественном награждении. – Что в I веке, что в XXI женщина – это мама, хранительница семейного очага, строительница государства. Поэтому белорусским девочкам, девушкам, женщинам хочу сказать: будьте здоровы, будьте любящими и любимыми, будьте счастливы. 

Матушка Гавриила на протяжении почти трёх десятков лет является настоятельницей Гродненского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря. Под ее руководством обитель восстанавливалась практически с нуля (в советское время в монастырских зданиях размещался музей атеизма и религии). 


А сегодня здесь несут служение шестнадцать монахинь. Сорок человек входят в сестричество при монастыре. Более сотни детей посещает воскресную школу. 

В стенах Гродненского Рождество-Богородичного женского монастыря принимали Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, многих известных политиков, государственных деятелей разных стран, здесь проходили международные конференции, на которых собирались настоятели и настоятельницы известных монастырей Западной и Восточной Европы. 


- Весь жизненный путь матушки Гавриилы – это легенда. Легенда служения Богу, легенда служения высоким идеалам, легенда служения белорусскому народу, - заметила глава Белорусского союза женщин Елена Богдан. – 2020 год был непростым. Молитва, слово, плечо, которые игуменья подставляла в трудную минуту всем, кто в этом нуждался, мы по праву уже можем назвать легендой. Благодарим за поддержку, духовность, стойкость, за то, что вы с нами. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter