Какие документы нужно иметь, чтобы продавать на рынке продукцию, выращенную на приусадебном участке

Овощ просится на прилавок

Хотел бы продавать на рынке продукцию, выращенную на своем приусадебном участке. Какие документы для этого необходимо иметь?

Владимир Князев, Брест


Торговый инспектор ТУП «Брестский рынок» Ирина Ничипорук поясняет, что в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 686 «О создании и функционировании рынков» для продажи овощей и фруктов (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения) физическими лицами представляется соответствующая справка. Она выдается местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения земельного участка и подтверждает, что реализуемая продукция произведена физическим лицом и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства. К ним относятся родители, дети, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги. Справка выдается сроком на один год, в ней указывается наименование и объем продукции, предназначенной для продажи.

Для торговли, помимо справки, нужны результаты флюорографии, подтверждающие, что продавец здоров. Также следует иметь при себе документ, удостоверяющий личность, например паспорт. Без них вам не предоставят место на рынке.

Продукция перед продажей должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу. Она проводится в лаборатории на рынке. Специалисты сами отбирают необходимое для исследований количество продуктов. Их проверяют на содержание нитратов и радионуклидов. В случае если все показатели будут в норме, после прохождения экспертизы вам выдадут соответствующий документ. Продавец заключает с администрацией рынка договор о предоставлении торгового места, оплачивает месячный абонемент и реализует продукцию. После истечения срока действия абонемент может быть продлен.

yarmoschuk@sb.by   
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter