Правда ли, что Лермонтов служил в Гродненском гусарском полку

Титул обязывает

Слышал, что в Гродненском гусарском полку служил один из величайших поэтов Михаил Юрьевич Лермонтов. Это правда?.. 

Владимир Данещик, Волковыск

Учитель гродненской СШ № 40 Денис Тарасюк много лет изучает историю лейб-гвардии Гродненского гусарского полка и подтверждает информацию:

cloudinary.com
— Действительно, самое известное имя из тех, кто служил в полку, — Михаил Лермонтов. Другое дело, что только первоначально тут служили уроженцы Гродненской губернии. А Михаил Юрьевич нес службу в местечке Селищи неподалеку от Новгорода. Непосредственно в Гродно гусарский полк дислоцировался лишь дважды — при его переводе из Варшавы в Новгород и обратно. К слову, название в честь конкретного города — это что-то вроде почетного титула, присвоенного воинскому формированию. Здесь служила элита. Хватало и иных известных личностей. К примеру, цирковой атлет-гиревик и борец Якуба Чеховской, а также Лев Ра­дзивилл из белорусского магнатского рода, декабрист Михаил Лунин, числился также император Германии Вильгельм Второй...

Кстати, в книге Дениса Тарасюка, которая называется «В поисках души моего города», подробно рассказывается о том, как и чем жил этот город в конце ХIХ — начале ХХ века. Есть здесь и главы о старейшем в Беларуси Гродненском зоопарке, о главной православной святыне Гродно — Свято-Покровском соборе и о том, как выглядел мост, соединяющий Старый и Новый замки.

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter