Брестское «Динамо» уверенно идет к чемпионству и может официально оформить его уже в следующем туре

Титул близко

«Это конец, Шура! Это — конец...» — футболисты «Шахтера» и БАТЭ, скатавшие в Солигорске боевую и зрелищную ничью в минувшем туре (2:2), теперь вполне могут впасть в уныние и выражать его словами незабвенного старика Паниковского — вес оказался не взят, гири оказались не золотыми. Но все ли для них потеряно?


Пилить и «Шахтер», и БАТЭ пытались отчаянно: сражались за победу, поэтому и сыграли вничью. Никто не хотел уступать, и теперь в Бресте ликование: на их улицу может прийти праздник уже в эти выходные. Правда, для этого должно совпасть сразу несколько позиций. Во-первых, необходимо, чтобы БАТЭ в ближайших двух поединках (пропущенный матч 16-го тура и игра 27-го тура) потерял как можно больше очков. Во-вторых, самим брестчанам никак нельзя терять баллы в домашней встрече с «Шахтером». Насколько реально такое развитие событий, сказать сложно, но, честно говоря, вряд ли все сложится для брестчан так оптимально и, главное, быстро. Скорее всего, придется еще помучиться. Ибо БАТЭ с «Шахтером», как показало их очное противостояние, пребывают, несмотря ни на что, в неплохом состоянии духа и физической формы. А значит, готовы биться и так просто своего не отдадут. Тем более что у них еще остались (пусть и, скорее, теоретические) шансы все же выйти победителем из этой увлекательной гонки. К тому же борьбу за серебро и бронзу никто не отменял — и тут очков тоже терять никак нельзя. 

Вывод прост: как бы ни хотелось поклонникам брестского «Динамо» и самим футболистам объявить себя чемпионами, делать это пока рано. Футбол — игра непредсказуемая! 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 26-й тур. 

«Неман» — «Минск» — 1:0 (Видич, 5, в свои ворота), «Торпедо» (Мн) — «Городея» — 0:3 (технический результат), «Энергетик-БГУ» — «Динамо» (Мн) — 3:3 (Шкурин, 5, 24, 85, с пенальти; Билоног, 18, Иванов, 23, Галович, 60), «Слуцк» — «Славия» — 0:0, «Гомель» — «Динамо» (Бр) — 1:2 (Квашук, 34, с пенальти; Нехайчик, 61, Хобленко, 72), «Ислочь» — «Дняпро» — 1:1 (Янсане, 35; Грибовский, 60), «Витебск» — «Торпедо-БелАЗ» — 0:0, «Шахтер» — БАТЭ — 2:2 (Бодул, 51, Януш, 70; Стасевич, 37, Милич, 62).  

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ЗОЛОТО

Пропущенные матчи 16-го тура. «Торпедо» (Мн) — «Шахтер» (солигорчане получат три очка за техническую победу), «Дняпро» — БАТЭ.

27-й тур. БАТЭ — «Ислочь», «Динамо» (Бр) — «Шахтер». 

28-й тур. «Шахтер» — «Славия», «Витебск» — БАТЭ, «Ислочь» — «Динамо» (Бр). 

29-й тур. «Минск» — «Шахтер», «Динамо» (Бр) — «Витебск», БАТЭ — «Динамо» (Мн). 

30-й тур. «Торпедо-БелАЗ» — БАТЭ, «Динамо» (Мн) — «Динамо» (Бр), «Шахтер» — «Городея». 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter