«Титаник» впервые вскроют

Суд в США впервые одобрил подводную операцию по извлечению из затонувшего «Титаника» радиопередатчика Маркони. Вскрыть корпус корабля собираются летом 2020 года, пишет The New York Times.

Associated Press

Разрешение на операцию компании RMS Titanic выдала судья окружного суда в Норфолке Ребекка Бич Смит. Представители компании заявили о необходимости срочно поднять уникальный радиопередатчик, размещенный на судне. «Устройство Маркони имеет значительную историческую, образовательную, научную и культурную ценность», — отметила согласившаяся с доводами RMS Titanic Бич Смит. Уникальную операцию намерены осуществить летом.

Как отмечают эксперты, которые изучают останки «Титаника», аппарат Маркони, с которого был подан сигнал бедствия, скоро буквально может превратиться в прах. У операции есть противники. Например, Национальное управление океанических и атмосферных исследований (США) считает, что предполагаемая выгода от вскрытия «Титаника» не стоит затраченных средств. Специалист по дайвингу Райан Кинг (Ryan King) раскритиковал операцию из-за эстетических соображений: «Это могила, которую необходимо уважать».

По словам адвоката RMS Titanic Дэвида Конканнона, несмотря на желание как можно быстрее извлечь реликвию с морского дна, компания постарается не врезаться в корпус корабля и не повредить судно физически. Специалисты полагают, что в телеграфную комнату можно будет попасть через иллюминатор в крыше. «Это похоже на посещение места Всемирного торгового центра 12 сентября (после терактов 11 сентября 2001 года. — Прим. «Ленты.ру»). Никто не считает себя расхитителем могил», — отметил Конканнон.

Крушение парохода «Титаника» случилось в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года в северной части Атлантического океана, примерно в 600 километрах к юго-востоку от острова Ньюфаундленд. Катастрофа случилась в результате столкновения с айсбергом, более 1500 пассажиров погибли, около 700 смогли спасти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter