Синяя церковь в Воложине: будни памятника деревянной архитектуры

Тишина в городке

Днем на улицах Воложина не встретишь праздно гуляющих: горожане работают, дети учатся. Разве что молодые мамы выкатывают коляски и бодро отправляются на прогулку по морозцу с румяными, тепло одетыми карапузами. Тишина, далекий лай собак во дворах, только изредка пересечет твой путь вальяжный пушистый кот, спешащий по своим делам, да слепит глаза алмазное сияние снега под зимним солнцем...

Древний город на реке Воложинке, посреди прекрасных холмов, и сегодня так же неспешен и спокоен, как пять веков назад. Только тогда катились по улицам, поскрипывая, то в горку, то с горки крестьянские телеги, гнали гуртовщики скот на большой торг да проносились к дворцу блестящие шляхтичи на горячих конях, а сейчас едут по улице Советской грузовики и легковушки: рядом дорога из Минска на Гродно.

Сама улица — нарядная, пряничная, игрушечная, с веселыми, прилепившимися друг к другу домиками — как будто просится назад в прошлое. Ни к чему автомобили с нахальными гудками и пылью, которую взбивают летом их быстрые колеса. Пусть лучше сани с бойкой тройкой подвезут к церкви пышную барыню или солидную купчиху в богатой шубе, проскрипят по снегу теплые валенки, пахнет из притвора ладаном, зазвучат голоса певчих.


Синяя церковь в Воложине — так ее обычно зовут. Достопримечательность, памятник деревянного зодчества. Кто более знающий, вспоминает имена покровителей, святых Константина и Елену. Небольшой, устремленный ввысь храм, выстроенный в XIX веке, уцелел в Первую мировую, когда сгорела «матерь воложинских церквей» — церковь Святой Параскевы, не пострадал и во время Великой Отечественной. И сегодня не молчат пять колоколов старинной церковки, плывет воскресный звон над Воложином, перекрывая и автомобильные клаксоны, и ребячий смех, уносится в тихое, хрустальное от холода небо — такое же ясно–синее, как деревянные стены.


ovsepyan@sb.by

Фото Артура ПРУПАСА.

ФОТОКОНКУРС!

Напоминаем, что в Год малой родины «СБ» объявила фотоконкурс, который мы решили назвать «Мой родны кут». 

К участию в нем мы приглашаем как профессиональных фотографов, так и любителей. Расскажите о чудесных местах нашей страны, о людях, которые живут в Беларуси. Номинаций у конкурса две — «Моя малая родина» и «Земляки». По итогам года лучшие фото определит редакционное жюри, а уже с сегодняшнего дня присланные на конкурс снимки станут размещаться на нашем сайте www.sb.by. Присылайте снимки по электронной почте на адрес pisma@sb.by. Мы ждем!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter