«Тишина» не выстрелила

Итак, государственный переворот, физическое устранение Президента, членов его семьи, захват административных зданий, мятежные батальоны на городских улицах, проскрипционные списки руководителей органов госуправления… Это не сюжет очередного американского триллера, а детали планируемого государственного переворота в Беларуси. При полной финансовой поддержке американского капитала и американских же спецслужб. Как это должно было быть, что и кто для этого должен был сделать, что такое операция «Тишина» — все это мы увидели в четверг в фильме-расследовании ОНТ «Убить президента». Увидели и поняли (даже те, кто это понимать не хочет ни в какую), что это не пустой треп несильно умных людей, а детальная проработка, распределение ролей в готовящемся заговоре, получение дивидендов при его удаче.

Эмоций после фильма много, у каждого они свои. Главная у меня: как же жалко выглядят сегодня те, кто совсем недавно считали себя хозяевами горы. Пропали куда-то амбиции Зенковича, который, помните, грозился, что Госдеп США его вытащит и этого так не оставит. Плюшевооблезлый Федута уже не тот Федута, который с некоторой даже вальяжностью советовал подельникам поискать в «Википедии» ссылку на Анвара Садата. И Костусев! Вот, как мне кажется, тот случай, когда ум и возраст приходят не всегда вместе. Ведь был у человека авторитет, с его идеями можно было не соглашаться, но за принципиальность и последовательность уважать. Увы, свой человеческий и политический капитал пустил под откос в тот момент, когда дал согласие на дележку пирога после устранения Александра Лукашенко. Для меня здесь особо мерзко, что с Президентом и Федута, и Костусев знакомы лично. Неужто они смогли бы спокойно, без мальчиков кровавых в глазах, жить, общаться с людьми, родными, близкими? Интересно, как бы объяснил такую девиацию дипломированный психотерапевт Щигельский?

Впрочем, понятно все и так. Люди, которых нам показали, страшны. Как страшны Автухович и внешне благообразный Сидоракин — оказывается, действия их до зубов вооруженных групп координировались и были заточены на похищение детей Президента.

Дети. Во всех спецслужбах мира существует и четко исполняется правило: семьи и дети их противников неприкосновенны. Гляньте через эту призму на Тихановского, проанализируйте внимательно фрагмент его диалога с Президентом в СИЗО, а потом и с собственным адвокатом и спросите себя: кого же я увидел? И честно себе ответьте: зверя. И честно задайте себе еще один вопрос: согласен ли я жить в той стране для жизни, которую он всем нам обещал? Будете теперь спорить, что уличные шествия, оголтелое давление на силовиков, информационные вбросы — это, образно говоря, четко спланированные и расписанные этапы большого пути, шумовое обеспечивающее достижение конечной цели, а их невероятные участники — пушечное мясо, расходный материал и не более того. А представляете, какие «Нямігі крывавыя берагі» мы бы увидели, выйди на улицы города те пять мятежных батальонов (браво, кстати, «тому самому «Ивану», который полным болваном выставил и Зенковича, и его кураторов), сколько бы могло пролиться крови, ведь пуле все равно, «ябатька» ты или фашиствующий демократ. Мы такого никогда не видели, мы не верим, что такое может быть. Может, с полным знанием дела скажут нам украинцы, сербы, ливийцы, египтяне, киргизы и другие бесчисленные жертвы вала «цветных революций», прокатившихся по планете.

А с планетой, согласитесь, творится неладное. Напрочь забыт и попран армейским берцем Хельсинкский заключительный акт 1975 года, в котором страны Европы подтвердили свою приверженность миру, безопасности и справедливости и процессу развития дружественных отношений и сотрудничества. Виляет хвостом и вертится ужом лишь бы только не выполнить минские соглашения Зеленский. Как вода в песок ушла инициатива Александра Лукашенко о Хельсинки-2. Заговорены, заболтаны во всяких комиссиях и комитетах многие другие инициативы.

Но знаете, чье-то нежелание поделиться куском пирога, ухватить больший, обжать соседа и подтолкнуть к пропасти слабого еще как-то, с большой натяжкой, но можно понять. Но XXI век и убийство лидера европейской страны и его семьи — это же вообще за гранью добра и зла, это действо, не имеющее ничего общего с человечностью. Нельзя называться человеком и планировать чужие смерти там, наверху, в хорошо известном всему миру здании в Вашингтоне, высчитывать глиссаду президентского самолета, проводить рекогносцировку на месте возможного преступления здесь, в Беларуси.

«Мы, беларусы, мірныя людзі» — в этой строчке гимна страны зашифрованы наш генетический код, наша сущность. Мы никогда и никому не угрожаем, нам не нужна чужая земля, мы ни с кем не воюем и не забираем чужие жизни. Это все не наше, но это не значит, что мы не сможем себя, своих детей, свои завоевания защитить. Сможем! Уже смогли, четко и недвусмысленно дали понять, что бывает с теми, кто к нам с мечом прийти захочет.

«Будет интересно» — мне бы очень хотелось, чтобы у Президента не было больше повода повторять эту фразу, анонсируя разоблачение очередного враждебного акта в отношении нашей страны. Отдаю себе отчет, что вряд ли это мое пожелание сбудется. Уверен, что и по поводу блистательно сорванной нашими чекистами «Тишины», других разработок нам еще много чего расскажут. Да, эта операция сорвана, но наивно полагать, что ее вдохновители и организаторы на этом успокоятся. Спецслужбы наши это знают и к новым вызовам готовы.

 kuchko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter