Тише мыши

Неделя выдалась будничной. Это нормально. В нашем хозяйстве, словно в заброшенном муравейнике, каждый причастный к баскетболу чем–то вроде занимается (это неоспоримый факт), но из общей массы дел выделить важные и достойные внимания трудно... Баскетбольная среда Николая Ходасевича

Неделя выдалась будничной. Это нормально. В нашем хозяйстве, словно в заброшенном муравейнике, каждый причастный к баскетболу чем–то вроде занимается (это неоспоримый факт), но из общей массы дел выделить важные и достойные внимания трудно. А чаще просто невозможно. Сложно представить, что не бывает в баскетбольном доме скандалов и разборок между тренерами, к примеру. А поди ты отыщи и дай этим трениям общественное звучание, которое и интерес определенный к виду спорта подогрело бы. Хорошее ведь явление, как ни крути, да и тема болельщикам для разговоров отличная. Так многие, в конце концов, в мире и живут: придумывают, обсуждают, болеют, волнуются... У нас — звенящая тишина. Все, как мышки по норкам: проблемы есть, но их вроде как нет.


Тишина касательно отсутствия главного тренера в мужской сборной становится со временем пугающей. Всю зиму в списках кандидатов фигурируют потенциальные иностранные тренеры, в федерации еще с осени то и дело повторяют: «Есть литовец, словенец, австрияк...» — дескать, готовы приехать и работать бесплатно на благо белорусского баскетбола. Ну отыскали мы этого «австрияка» неделю назад, оказался итальянцем, весьма молодым и амбициозным, именуемым на родине едва ли не вторым Этторе Мессиной. Да, готов приехать и взяться за кропотливое строительство нового коллектива, за баскетбол отечественный в целом. И что? Оказывается, его резюме и послужной список давно пылятся в федерации «у шкафчыку», а мы который месяц ищем желающих возглавить главную команду страны в родном хозяйстве. И самое удивительное — найти–то не можем. Кажется, всем уже предложили, но получается, постоянно что–то не устраивает в кандидатах. Решительно трудно что–то понять в этом бедламе.


Правда, отдушина определенная есть. Прибавляет в весе национальное первенство, обрастают инфраструктурой ведущие клубы, добротными составами, а интригу какую закрутили на финише регулярного чемпионата, вы видели? Ажиотаж приличный на матчах сильнейшей четверки, и не разобрать, кто в ожесточенной рубке скорой стадии плей–офф до золотых медалей доберется. «Виталюр» снова, говорите? Полно, он не более чем один из четырех претендентов сегодня. Вкуснятина для болельщиков!


В предстоящие выходные завершится «регулярка» и у женщин. Там гродненская «Олимпия» в нынешнем сезоне старательно отстаивает чемпионское звание. Нелегко приходится подопечным Александра Шимковяка: борисовской «Березине» авторитета добавил новый тренерский штаб, «Минск–2006» бряцает амбициями, может, пока и рановато для больших побед, но уже кое–что в пользу конкуренции. Решающие разборки у девушек еще впереди, а вот через неделю будет любопытно понаблюдать за выступлением «Олимпии» и «Березины» в полуфинальных матчах Балтийской лиги. Каждому достанется по участнику Евролиги и еще по два соперника, по уровню подходящих для выступления в Кубке Европы. Большие поединки для наших команд, громадный опыт для молодых игроков, значимый тренинг для наставников. Пожелаем сегодня командам удачи, она уж точно пригодится в свиданиях с литовским ТЕО и латвийским ТТТ!


И о текущих делах женской национальной сборной практически одной строкой. Пока Анатолий Буяльский стажируется в Америке, менеджер сборной Ирина Жилач трудится не покладая рук. Постепенно вырисовывается календарь товарищеских поединков — желающих помериться силами с нашими девушками ожидаемо предостаточно. Так вот, из домашних поединков выделим приезд в Минск чемпионок Европы — сборной России! Матчи, правда, намечены на середину июля, будем надеться, в канун поездки белорусок на Олимпийские игры. И очень хочется, чтобы встреча с именитой сборной прошла во Дворце спорта, уверен, трибуны будут заполнены под завязку. Что касается игроков, то есть две новости. Плохая — из–за проблем со здоровьем выбыла до конца сезона из строя Жанна Городецкая, тем самым отпал вопрос: прибудет ли капитан «Надежды» из Оренбурга в распоряжение Анатолия Буяльского? Хорошая — разыгрывающая Ольга Подобед наконец–таки отбыла на легионерские хлеба во Францию, где на высоком уровне сумеет завершить сезон.


Вам только приятных новостей и до встречи!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter