Тише едешь — дальше выйдешь

Нужна ли в маршрутках кнопка требования остановки?

Нужна ли в маршрутках кнопка требования остановки?

Звонок в редакцию. Женщина жалуется на водителя маршрутки. Ситуацию описывает до боли знакомую: не докричалась о своей остановке. В салоне играло радио, кто-то говорил по телефону — и голос позади всех никто не услышал. В итоге с водителем разругалась, настроение испортила, на работу опоздала. Тут же приводит пример: ездила к сестре в Челябинск и видела в таких же «газелях» кнопки остановки по требованию. Нажимаешь — на панели у руля загорается лампочка. Вопрос задает такой: почему и у нас так нельзя? Почему владельцы маршруток не заботятся о пассажирах и заставляют «играть в кричалки», когда есть цивилизованный метод требования остановки? Вопрос, как мне кажется, резонный.

«Тише скажешь — дальше выйдешь», «Об остановке кричите так, как будто вы ее уже проехали», «Чем тише голос звучит, тем дальше «газель» вас умчит»… Сейчас в маршрутках никаких кнопок требования остановки нет, одни только надписи. Звоню первому попавшемуся перевозчику и спрашиваю: «Кнопку поставить не хотели бы?» Отвечает мне вопросом на вопрос: «А зачем?» Аргументы у частника свои. Первый и главный — и моргание кнопки на панели, и звуковой сигнал будут отвлекать водителя от движения. Во-вторых, пассажиров хватает всяких — обязательно найдутся те, кто будет использовать сигнал просто ради забавы. И, в-третьих, установка такого оборудования — это внесение изменений в конструкцию технического средства, что не соответствует ГОСТам.

Первые два «но» опускаю. Будем справедливы: водители маршруток так наловчились на ходу отсчитывать сдачу и говорить при этом по телефону, что едва ли сигнальная кнопка на панели станет для них непреодолимым препятствием. Во-вторых, тех, кто по достоинству оценит новшество и скажет владельцам маршруток «спасибо», будет преобладающее большинство.

Останавливаюсь на третьем пункте. Прежде чем выяснить, каким образом можно обустроить в салоне «чудо-кнопку», обзваниваю несколько автокомпаний с вопросом, можно ли купить машину с заранее встроенными кнопками требования остановки. Увы, ответ везде один: таких авто в продаже нет. Менеджеры советуют позвонить на СТО. Так и делаю. Мастер не скрывает: просьб установить в маршрутке подобное оборудование у него еще не было, но принять заказ не отказывается. Предлагает установить по кнопке на обеих сторонах машины, протянуть провода под обшивкой и вывести сигнал на панель около руля. Работу оценивает в триста тысяч рублей плюс стоимость материала. Уверяет: четыре-пять часов — и все будет готово. Набираю номер другого СТО — и там не видят большой проблемы: делают скидку в пятьдесят тысяч и предлагают гнать машину к ним. Что ж, техническая сторона вопроса понятна.

Звоню в транспортную инспекцию и задаю вопрос о том, будет ли считаться обустройство авто подобной кнопкой внесением изменения в конструкцию маршрутки, а соответственно, требует ли это дополнительных согласований. Получаю положительный ответ. Предлагают два варианта выхода из ситуации. Первый — связаться с заводом-изготовителем и решить вопрос с ними. Но этот путь лишь теоретический: вряд ли кому-то из владельцев маршруток придет в голову звонить, например, в немецкий концерн. Второй вариант — написать заявление в Госавтоинспекцию с просьбой: дать разрешение оборудовать машину подобной кнопкой и приложить проект того, каким образом она будет располагаться в маршрутке.

Звоню в ГАИ. Выясняется, что таких прецедентов не было: ни разу перевозчики не обращались с подобными заявлениями, точно так же, как ни разу пассажиры не жаловались на отсутствие кнопок остановки по требованию в маршрутках. Выходит, проблемы нет? Думаю, что просто смотреть на нее нужно под другим углом. Возможно, конечно, она и не таких масштабов, чтобы звонить из-за нее во все колокола, но вполне житейская, с которой мы сталкиваемся каждый день. Скажем так: мелочь, а неприятно. Разрешить же ситуацию и сделать жизнь просто удобнее, хотя бы на самую малость, как оказалось, не так и сложно. Достаточно одного нажатия кнопки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter