Тише едешь – дальше будешь

С начала года на дорогах погибли 455 человек

С начала года на дорогах погибли 455 человек

На трагическую тенденцию обратили внимание в Госавтоинспекции. С наступлением лета автомобили все чаще съезжают в кювет, опрокидываются и врезаются в придорожные столбы и ограждения. Каждое пятое ДТП случается из–за превышения скорости, каждое шестое — из–за нарушения правил маневрирования, каждое десятое — из–за выезда на полосу встречного движения, рассказали в пресс–службе УГАИ МВД.

Типичная летняя авария: превысил скорость, не справился с управлением, опрокинулся. Печально, что в основном в такие ДТП попадают молодые люди, совсем недавно севшие за руль авто. Вспомнить хотя бы страшную аварию на трассе Минск — Брест, в которой погибли студентки одного из минских вузов.

Участились лобовые столкновения. Например, в минувшую среду возле деревни Радково Солигорского района водитель «Ниссана» попытался обогнать кого–то и выехал на встречную полосу. Неудачно. Сам очутился на больничной койке, а вот пассажиру врачи уже помочь не смогли.

Кстати, если раньше пик аварий приходился на вечернее время, то теперь все чаще они случаются средь бела дня. В Березино позавчера около полудня второклассник выбежал прямо под колеса МАЗа. Мальчик погиб...

Настоящее бедствие — мотоциклисты, разъезжающие вечером по дорогам на огромных скоростях. Каждый пятый садится за руль на хмельную голову. У многих к тому же нет шлемов. Печальный результат: с начала года погибли 22 мотоциклиста.

В ГАИ разводят руками — аварии в основном случаются днем, при нормальных погодных условиях... Значит, причина в том, что водители с наступлением лета потеряли бдительность и совершают за рулем необдуманные поступки...

 

ЕГОРОВ Александр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter