Жизнь в реале становится привилегией храбрецов

Тимоша и мир

— Я боюсь, что однажды он меня действительно убьет!

Светка говорит полушепотом. Я слышу, как в ее дверь колотит кулаками Тимоша. Сын. Она все–таки сделала это, просто отключила от компьютера клавиатуру и спрятала у себя в шкафу.

— Отдай! Я тебя ненавижу...

— Что ты будешь делать? Отдашь? — спрашиваю и даже не знаю, как сама поступила бы в этой ситуации.

— Нет, нельзя. Теперь это уже невозможно. Я уеду сейчас, когда он успокоится. И «клаву» с собой заберу, пусть к контрольной готовится. Безумие какое–то с этим компьютером!


У Тимоши комната, в ней стул на колесиках. Утром человек, еще совсем недавно бывший милым вихрастым шкодливым пацаненком, перебирается на этот стул и подтягивает себя руками к рабочему столу, чтобы включить комп... А вечером отталкивается от стола ногой, и стул доставляет его обратно в кровать. Конечно, в промежутке между этими двумя действиями Тимоша ходит в школу, ест, справляет нужду, но все эти досадные мероприятия его «если честно, бесят».

— Ма, если честно, бесит!

Так Тимоша реагирует на все, кроме той жизни, которая происходит с ним, когда он клацает по клавишам.

— Айтишники сейчас на высоте, — не унывает отец, похлопывая по сутулой спине Тимошу.

Тот папу не слышит, он вообще маловосприимчив к этому миру, где нужно смотреть в глаза людям и говорить напрасные слова.

— Друзья у него есть? — спрашиваю.

— Ну, так... Те, что в чатах. Представляешь, в жизни они вообще не общаются, а через сеть без остановки.

Я думаю о том, что в жизни, и правда, сложно найти с людьми общий язык. Нужно приехать, встретиться, потратить время, деньги и себя. В Фейсбуке у меня весь мир на ладони, набрал текст — и обсуждай вопросы. Один мой приятель сегодня вот написал в своем статусе: «А давайте сделаем шашлык у меня на даче, закатим вечеринку. Приглашаю всех желающих!» И уже через четыре часа добавил в комментариях: «Что же никто не отзывается? Трусы!»

Жизнь в реале становится привилегией храбрецов и ортодоксов. Тех, кто находит в себе силы на живое взаимодействие с миром, или тех, кто уже слишком долго жил в миру и поздно виртуализироваться. Остальные ушли в эфир.

Мы сидим в ресторане, несколько пар. На столе шесть смартфонов, это хрупкое равновесие. Миг, пауза, и мы опрометью бежим «к своим», чтобы «запостить» несколько мыслей, заглянувших в голову, и парочку селфи, поставить два десятка лайков и прочесть что–то новое о заокеанском президенте. Как же мы, должно быть, несчастны в настоящем. Нет! Неправда, мы вполне довольны тем, что здесь происходит, но этого мало. Внезапно мы получаем приглашение съездить на концерт в Прагу и ссылку на описание мероприятия. Это от Макса, он сидит здесь же, за столом. Да, он вполне мог изъясниться словами, но это так долго. А в письме все! Время, демонстрационный ролик шоу, цены и возможные варианты проживания. Я высылаю ему фото своего электронного ежедневника, он понимает, что в эти даты я очень занята. И Светка занята. И остальные. Мы никуда не едем. И мы не потратились нисколько на то, чтобы объяснить эту ситуацию словами. Очень удобно. Но мы нормальные?

— Скоро мы будем смотреть на мир в любом удобном ракурсе, создавать картинку, которую хотим видеть, и выбирать из реальности лишь подходящее.

Это я объясняю дочери, как устроены виртуальные очки, и что в скором времени появятся виртуальные линзы.

Как человеку, рожденному в то самое время, когда должен был уже случиться коммунизм, и получившему вместо всеобщего равенства и братства «лихие девяностые» и полный набор экономических несуразиц, мне уже все равно, как будет выглядеть этот мир. А хоть и розовый в горошек! Но Тимоша... Катается на своем стуле, хватаясь за единственный центр — клавиатуру. А тут мамка возьми и лиши его вселенную солнца. И что?

— Отдай! — кричит он истошно. — Я тебя ненавижу, я тебя убью...

Очень страшно кричит. И мне становится страшно. И Светке. И я не уверена, что однажды Тимоша не удалит весь этот реальный мир как что–то неприятное и несовершенное. Как ошибочно созданную папку.

Ctrl+Alt и Delete.

Т.С.

Фото pervenets.com

Советская Белоруссия № 222 (25104). Пятница, 18 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter