Тим обыграл Зверева и вышел в финал Australian Open, где сыграет с Джоковичем

Доминик Тим (ATP: 5) стал вторым финалистом Открытого чемпионата Австралии по теннису. В полуфинале австрийский теннисист в четырех сетах переиграл немца Александра Зверева (ATP: 7) — 3:6, 6:4, 7:6 (7:3), 7:6 (7:4).

Австриец являлся фаворитом противостояния, но в начале игры увереннее действовал Зверев. 22-летний немец, который во втором круге Australian Open выбил нашего Егора Герасимова, в первом сете трижды взял подачу соперника, в то время как Тим ответил лишь одним брейком.

Во второй партии лучше смотрелся уже Доминик. 26-летний австриец играл надежнее и на своей подаче, и на приеме. В итоге Тим сделал два брейка (Зверев — один) и сравнял счет по сетам.

В дальнейшем борьба на корте еще больше обострилась. Оба теннисиста, показывая классный теннис, вгрызались буквально в каждый розыгрыш. Неудивительно, что судьба третьего, а затем и четвертого сета решалась на тай-брейке. В ключевые моменты более опытный Тим практически не позволял себе ошибаться, в то время как эмоциональный Зверев, который впервые играл в полуфинале Большого шлема, начинал «сыпаться». В результате Доминик дважды дожал соперника на тай-брейке и пробился в финал первого в сезоне мейджора. Встреча продолжалась 3 часа 34 минуты.

Вчера в финал Australian Open пробился действующий чемпион Новак Джокович, который в полуфинале одолел швейцарца Роджера Федерера — 7:6 (7:1), 6:4, 6:3. Сербский теннисист, к слову, является самым титулованным игроком в истории Australian Open, где он побеждал семь раз.

Финал мужского одиночного разряда первого в сезоне Большого шлема пройдет 2 февраля и начнется в 11.30 по белорусскому времени. Завтра состоится финал среди женщин, в котором встретятся американка София Кенин (WTA: 15) и испанка Гарбинье Мугуруса (WTA: 32).