Тим Кэхилл: Сон Хын Мин – флагман азиатского футбола

В глазах Тима Кэхилла 42-летнего бывшего нападающего «Эвертона» Сон Хын Мин больше, чем просто звезда в его родной Южной Корее. Об этом он сказал в онлайн-интервью корейскому информационному агентству Yonhap из Катара, где он является послом чемпионата мира по футболу в этом году.


Кэхилл - лучший бомбардир Австралии за всю историю. Также он первый австралиец, забивший на чемпионате мира. Более того, спортсмен до сих пор является рекордсменом по количеству голов среди австралийцев на большом турнире. Кругосветная карьера футболиста прошла через Англию, Соединенные Штаты, Китай, Индию и его родную Австралию. Его лучшие клубные годы пришлись на «Эвертон» с 2004 по 2012 год.

У Кэхилла уникальный взгляд на Сон Хын Мина, поскольку он встречался с ним на международном уровне и продолжал следить за южнокорейцем уже на своей «пенсии». Он отметил, что присутствие Сона дает Южной Корее большое преимущество в плане воспитания следующего поколения футболистов. Ведь Сон Хын Мин очень сильно вдохновляет людей своими выступлениями на матчах и своим огромным профессионализмом.

Капитан сборной Южной Кореи по футболу – Сон Хын Мин

«Сон Хын Мин – мировая икона. Я думаю, что на данный момент он является флагманом азиатского футбола. Он удивительно хорошо показывает себя. Также спортсмен очень скромный, несмотря на весь свой профессионализм. Хочется сказать, что Сон Хын Мин очень стабилен, вне зависимости от того, сколько голов забивает. Я большой его поклонник и с нетерпением жду момента, когда он забьет голы на ЧМ в Катаре», – отмечает австралиец.

Самый известный поединок между Кэхиллом и Соном произошел на Кубке Азии по футболу 2015 года. Их две страны были парами в группе A, и Южная Корея обыграла принимающую страну со счетом 1:0 в групповом этапе. В матче-реванше Австралия в дополнительное время обыграла Южную Корею со счетом 2:1, сравняв счет в добавленное время.

Тогда Тим Кэхилл возглавил Австралию с тремя голами во время этого чемпионата и вместе с Сон Хын Мином они были включены в «Команду турнира». На вопрос, что ему больше всего запомнилось на Кубке Азии 2015 года, австралиец с улыбкой ответил: «это просто: как всем нам нужно было остановить Сон Хын Мина».

По словам Кэхилла, в приближающихся матчах команды на ЧМ попытаются лишить южнокорейского нападающего доступа к мячу и он должен найти способы и средства быть достаточно неуловимым, чтобы сделать то, что он делает в Премьер-лиге.


Бывшая звезда добавила, что сборная Южной Кореи должна оказать поддержку и всю возможную помощь своему нападающему.

«Сборной нужно найти игроков, которые смогут снять и ослабить это давление на Сон Хын Мина. Без тренера и хорошего состава страна не сможет пройти через свою группу или выиграть турнир», – акцентирует австралиец.

Кэхилл добавил, что, по его мнению, у Сона достаточно таланта, чтобы добиться успеха на самой большой арене и он счастлив был встретить такого игрока в своей карьере.

«Играть против него правда потрясающе, потому что он технически очень одаренный. Я повторюсь, что большой его фанат», – заявил он. 

Известно, что южнокорейский нападающий будет играть на своем третьем чемпионате мира. Кэхилл же играл на четырех ЧМ подряд, начиная с 2006 года. Австралиец отметил, что сейчас с нетерпением ждет возможности наконец-то насладиться турниром уже вне поля.

«Хочу получить этот опыт, когда ты просто можешь посмотреть одну или две игры за день, а потом пойти отдохнуть. Это просто то, что испытывают болельщики, и то, чего я никогда не испытывал за время своей карьеры», – делится Тэм Кэхилл.

Австралиец живет в Катаре уже более двух лет и называет себя «местным». Помимо того, что Кэхилл является послом ЧМ по футболу, он работает главным спортивным директором в академии Aspire. Она набирает и развивает местных спортсменов.

«Я с нетерпением жду возможности приветствовать людей со всего мира, чтобы разделить гостеприимство Катара. Болельщиков ждет восемь стадионов с кондиционерами и ультрасовременным оборудованием. Проведением ЧМ в Катаре окажет значительное влияние на Азию в целом и побудит другие страны региона проводить больше международных турниров», – констатировал он.

Фото: Yonhap

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter