“Тихона с Девятовским не бросим”

В ходе служебного расследования виновные в допинг-скандале с участием белорусских метателей молота не обнаруженыСегодня настал крайний срок, когда метатели молота Вадим Девятовский и Иван Тихон, завоевавшие в Пекине серебро и бронзу соответственно, могут оспорить решение о своей дисквалификации. Для этого спортсменам необходимо подать документы, подтверждающие их невиновность, в Арбитражный спортивный суд Лозанны.

Вчера же министр спорта и туризма поведал журналистам некоторые подробности скандала. В частности, Александр Григоров обнародовал результаты служебного расследования по этому вопросу.
— Мы опросили спортсменов, их тренеры представили список препаратов, использованных при подготовке. Все они утверждают, что не имеют никакого отношения к допингу. Врачи это подтверждают. Перед вылетом в Пекин все олимпийцы прошли допинг-контроль. Иван с Вадимом были “чистые”, — рассказал министр.
Обращает на себя внимание такое обстоятельство. По словам Вадима Девятовского, его допинг-проба практически полностью совпадает с пробой Ивана Тихона. Это очень странно. Спортсмены никогда не были большими друзьями. Тренировались они, как правило, порознь. Их фармакологическим обеспечением занимались разные врачи. Как же в таком случае атлеты могли сдать одинаковые анализы?
Одна из версий, которая приходит на ум, — ошибка медицинского штаба, работавшего в Пекине. Ведь именно там Тихон с Девятовским находились под опекой одних и тех же врачей. Возможно, медики дали им не совсем “чистый” препарат и... Однако Александр Григоров такую возможность в расчет не берет.
— Больше похоже на то, что ошибку допустили китайские химики-аналитики, исследовавшие пробу, — считает министр. — Не берусь утверждать, умышленно она была допущена или нет, однако европейские юристы, с которыми мы консультируемся, указывают на ряд нестыковок и нарушений во время процедуры анализа.
Рассматривает Александр Григоров и другую версию. Возможно, белорусские спортсмены стали жертвами своих нечестных конкурентов, которые при помощи допинга устранили претендентов на медали. По словам министра, Вадим Девятовский в своей карьере уже сталкивался с чем-то подобным.
— Когда перед сиднейской Олимпиадой в пробе Вадима обнаружили запрещенный препарат, я не мог в это поверить, — вспоминает Александр Григоров. — Ведь, чтобы получить такие результаты, он должен был выпить ведро допинга! А зачем после этого ехать на Игры, если тебя обязательно поймают? На такое пойдет разве что самоубийца. Считаю, что тогда против Вадима была совершена диверсия.
Накануне Пекинской Олимпиады спортсменов проинструктировали: еду без присмотра не оставлять, бутылки с водой тоже. Не помогло?
Александр Григоров выдвинул свою версию того, почему в пробах спортсменов был обнаружен повышенный уровень тестостерона.
— Тестостерон — мужской гормон. Его уровень в организме повышается естественным образом, если спортсмены долгое время находятся вдали от дома и своих любимых женщин, — то ли пошутил, то ли всерьез заметил министр.
Если Арбитражный суд оставит решение о дисквалификации белорусских спортсменов без изменений, им будет не до смеха. Особенно Вадиму Девятовскому, которому за повторное употребление допинга грозит пожизненная дисквалификация. Министр спорта подбодрил атлетов и заверил, что “людей не бросит”. Григоров пообещал, что если даже Ивана с Вадимом не удастся оправдать, они без работы не останутся.
Мы же надеемся, этот вариант останется невостребованным.

КСТАТИ Не опять, но 25

Озвучены медальные планы белорусов на Олимпийские игры в Ванкувере и Лондоне
В Минспорта рассчитывают, что на зимней Олимпиаде-2010, которая пройдет в Ванкувере, белорусские спортсмены завоюют две медали. А вот на Лондон-2012 планы куда более смелые — наших олимпийцев нацеливают на рекордные 25 наград!
— Чтобы этот план выполнить, у нас должно быть минимум в три раза больше претендентов на медали, — подчеркнул Александр Григоров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter