Тихон “взял” Осаку!

Иван Тихон выиграл “золото” с запасом в полтора метра, а вот Вадиму Девятовскому до “бронзы” не хватило всего трех сантиметров

Вчера метатель молота Иван Тихон принес Беларуси первое “золото” на чемпионате мира по легкой атлетике в японском городе Осака. Да еще сделал это так, что хоть сценарий для фильма пиши — в финале на глазах у 50 тысяч преимущественно японских зрителей он выиграл у главной надежды Японии действующего олимпийского чемпиона Коджи Мурофуши, который, похоже, перегорел в финале и на глазах своей публики занял последнее, шестое место. Жаль, даже невзирая на то, сколько проблем японец доставил нашему спортсмену. Вспомним, как на последнем чемпионате Беларуси Тихон даже отказывался от интервью в связи с тем, что команда Мурофуши чуть ли не группу “разведчиков” собрала, которая постоянно следила за Иваном и по крупицам собирала его психологический портрет. Теперь к собранному портрету Ивана японцы могут добавить еще пару черт: например, “уверенность” и “невозмутимость”. Ведь победный и, кстати, лучший результат сезона Тихон показал именно в последней попытке — 83,63 м. И это третье подряд первое место на чемпионатах мира!
К сожалению, совсем чуть-чуть до “бронзы” не дотянул наш Вадим Девятовский. А вот бегунья Илона Усович хотя медали пока не завоевала, но впервые в истории Беларуси вышла в финал бега на 400 метров, установив национальный рекорд — 50,31 с.