Как началось досрочное голосование в Минске

Тихон свой выбор уже сделал

Накануне в 10.00 по всей стране распахнули двери избирательные участки. Началось досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей.

Молотобоец Иван Тихон стал одним из первых посетителей участковой избирательной комиссии № 14 Гродненского–Занеманского избирательного округа № 49. Серебряный призер Олимпиады в Рио уверен: «Хорошо, что есть возможность проголосовать досрочно. У меня семья, а в плотном графике после Олимпиады не на все есть время. В выходные планирую посетить малую родину в Слонимском районе. Тем более я не вижу смысла откладывать выбор, если с кандидатом, за которого отдаю свой голос, определился заранее».

Фото БЕЛТА

А как голосовали в Минске и других регионах?

Операция «Участок». Избирательный


Расположенная в центре Минска, у площади Якуба Коласа, белорусскоязычная гимназия № 23 — объект довольно примечательный. До войны в нем было летное училище, с 1947 по 1955 год — женская десятилетка, в 1984–м открылись классы с уклоном на хоккей и плавание. Словом, здание с особой аурой. Столь же примечательны были и первые избиратели, явившиеся на расположенные здесь два избирательных участка.

Фото  Виталия  ГИЛЯ.

Первым человеком, проголосовавшим на избирательном участке № 529, стала Татьяна Болеславская. Причем появилась она в дверях гимназии ровно в 10.00, да еще и с дорожной сумкой — собиралась по делам. От рассказа о себе воздержалась, лишь заметила, что всегда старается голосовать досрочно.

Не заставила себя ждать и вторая избирательница. Людмиле Ивановне в основной день голосования прийти на участок не позволят семейные обстоятельства. Но проигнорировать выборы вообще не может:

— Конечно, проголосовала. В Минске выросла я, живут дочь, внук, зять. Кто же о будущем позаботится?

Соседний участок № 530 также недолго ожидал избирателей. Пенсионерка Татьяна Емельяновна всегда голосует досрочно. А вчера пришла к избирательной урне вместе со взрослым сыном Александром:

— В воскресенье у сына работа допоздна, поэтому решили проголосовать вместе и сегодня. Я работала медиком, сын тоже врач.

— Эта гимназия — моя родная школа, — вступает в разговор после голосования Мария Викторовна Луферова. — Именно отсюда начался для меня большой жизненный путь — сперва в сферу торговли, потом на завод. И когда говорят «твой голос ничего не решит», я не верю. 

Хотелось бы, чтобы и
4-политика-выборы-досрочное голосование1-060916 (Копировать) (3).jpg
Фото  Виолетты  ДРАЛЮК.


кандидаты рассуждали так, как их избиратели. Между тем к первому дню досрочного голосования в предвыборной гонке остались 488 соискателей на депутатский мандат. Как рассказала на днях Председатель ЦИК Лидия Ермошина, в случае снятия кандидатуры потенциального депутата с выборов в период досрочного голосования изменения в избирательный бюллетень будут вноситься рукописным способом. Напротив фамилии такого кандидата в бюллетене участковая комиссия должна написать слово «выбыл».

— Перепечатывать бюллетени мы не можем, нет на это времени. И это дорогое удовольствие. Тем более, что у нас кандидат в депутаты вообще не ограничен временем — он может снять свою кандидатуру и накануне 11 сентября, и в день выборов.

Досрочное голосование продолжится до 19.00 субботы. Сколько кандидатов останется к основному дню, 11 сентября — увидим совсем скоро. 

ВГомельской области досрочные выборы стартовали на 998 участках. Идем на один из них, № 34 Гомельского — Сельмашевского избирательного округа № 32. К приему посетителей здесь все давно готово: просторное помещение — актовый зал средней школы, новые кабины для голосования, прозрачные урны. Важная особенность: немало избирателей — инвалиды по слуху и зрению. Большинство работает на местном предприятии «Випра» и живет в заводских общежитиях. Председатель участковой комиссии Сергей Лазько уточняет:

— В основном такие избиратели приходят с сопровождающими — родными или близкими. Но сегодня у нас предусмотрена возможность самостоятельного голосования. Например, тем, кто слабо видит, мы выдаем специальные лупы, а незрячим — бюллетени со шрифтом Брайля.

Сергей Николаевич показывает, как это работает. Строчки располагаются именно в том порядке, в каком на бумажном бюллетене размещены фамилии кандидатов. Их тут четыре.

Фото  Ирины  МЕНДЕЛЕВОЙ.

На избирательном участке № 39 Могилева в первый день досрочного голосования оживленно. Только успели опечатать урну и выложить на стол списки и бюллетени, как тут первый посетитель — Маргарита Кулешова, нарядная, в приподнятом настроении. Опустив бюллетень в урну, избирательница рассказала, что очень рада предоставившейся ей возможности сделать свой выбор именно сегодня, потому что в день основного голосования уезжает за город. В то же время для Маргариты, по ее словам, очень важно, чтобы и ее голос был услышан.

Молодая мама Ольга Ясева пришла досрочно голосовать с сынишкой, причем по дополнительному списку избирателей. На днях зарегистрировались в новой квартире, когда основные списки избирателей уже были составлены.

osipov@sb.by

irina_mendeleva@mail.ru

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 171 (25053). Среда, 7 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter