Тихон: развивая юношеский спорт, мы решаем задачи будущего здоровья нации

Такую точку зрения высказал председатель Белорусской федерации легкой атлетики в ходе II Открытого областного турнира по легкой атлетике памяти Геннадия Валюкевича, который проходит в Ляховичах.

– Развивая юношеский спорт, мы решаем задачи будущего здоровья нации, – уверен Иван Тихон. – Ведь в детском возрасте закладывается фундамент будущего здоровья человека, его будущей активной жизни. Поэтому та работа, которая делается по развитию детско-юношеского спорта в Беларуси, очень важна. Один из последних примеров – обновление беговых дорожек на стадионе в Ляховичах, что позволило создать более оптимальные условия для наших молодых перспективных спортсменов. Конечно же, надо как можно чаще устраивать непосредственно в районах такие соревнования, как сегодня проходят в Ляховичах. Ведь для небольших райцентров это настоящий спортивный праздник и яркое запоминающееся событие. Вообще, жизнь доказала, что наши спортсмены, которые вышли из регионов, очень часто показывают высокие результаты. Яркий пример – уроженец Ляховичского района Геннадий Иванович Валюкевич, который в свое время обновлял мировые легкоатлетические рекорды, был чемпионом Европы в тройном прыжке с разбега.

Отдельное внимание Иван Тихон уделил и подготовке белорусских профессиональных спортсменов в условиях санкционного давления.

– После отстранения наших спортсменов от международных стартов, Белорусской федерацией легкой атлетики и вообще всеми нашими спортивными федерациями было принято решение об обновлении календаря состязаний, чтобы спортсмены и тренера могли продемонстрировать свои результаты и успехи в работе. К примеру, у нас была создана Белорусская легкоатлетическая лига с серией из 13 стартов, в которой за этот сезон было более 700 участников. Мы также соревнуемся со спортсменами из Российской Федерации и других стран, которые не побоялись рекомендаций Международного олимпийского комитета. Эти спортсмены четко понимают, что не нарушают ничего, так как в Уставе МОК черным по белому записано, что спорт вне политики. На следующий год мы также ведем переговоры с некоторыми странами бывшего Советского Союза, со странами ШОС и другими, которые готовы рассмотреть наши предложения о совместном проведении соревнований.

poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter