Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы побывали на тестировании по обществоведению в Витебске и узнали планы абитуриентов

Тихо, здесь проходит ЦТ

На прошлой неделе с испытаний по белорусскому и русскому языкам стартовало централизованное тестирование. В этот понедельник эстафету подхватили абитуриенты, сдавшие обществоведение. Корреспонденты «Знаменки» побывали в одном из центров проведения ЦТ – Витебском государственном технологическом университете.

На улице под +30. Ребята томятся в ожидании под дверями одного из корпусов ВГТУ. Для участия в тестировании зарегистрировались 713 человек (в 2019 году – 839). Волнение абитуриентов ощущается на расстоянии. Тестирование только в 11:00, но самые нетерпеливые пришли в вуз к десяти. Ближе к половине одиннадцатого воздух «наполняется» телефонными звонками: «Да, сейчас начнется. Держусь!» Парни и девушки спешат в аудитории.

Начальник регионального центра тестирования Александр Суворов рассказывает, какие изменения в нынешнее ЦТ внесла эпидобстановка:

– Количество участников в аудиториях уменьшили, считай, больше чем вдвое. Для примера, там, где раньше на потоке свободно размещали до 110 человек, сегодня только 50. Рассаживаем всех в шахматном порядке. По одному за партой, на расстоянии 1–1,5 метра друг от друга. Средств дезинфекции хватает. Ношение масок – по желанию.

Уже через 35–40 минут на улицу выходят первые «отстрелявшиеся». Справился за полчаса, сосредоточенно смотрит на часы Никита Бабичев из Витебска:

Никита Бабичев

– Задания не сказать что сложные, но все равно без ответственной подготовки пришлось бы туго. Надеюсь, результат порадует.

Выпускник школы № 23 при­знается, что не намерен уезжать далеко от дома. В планах – Витебский государственный университет имени П. М. Машерова, возможно, специальность с ИT-уклоном.

С пятым вариантом легко разобрался Владислав Лаевский из Глубокого. На экзамен он, правда, приехал не из вишневой столицы, а чуть ли не с соседней улицы. В Витебске парень на днях получил диплом технического колледжа, по профессии – техник-строитель, мастер производственного обучения. Высшее образование точно не будет лишним, рассуждает Влад:

Владислав Лаевский

– В любом случае одна профессия у меня уже есть.

Дарья Тылец из Витебска считает, что в 2019-м сдать аналогичный тест было сложнее. Год назад она поступала на юридический факультет БГУ и почти прошла… В списках о зачислении была 16-й, до желанного попадания на бюджет не хватило всего ничего. Год, который был у Даши на подготовку, не потрачен впустую. Помимо учебы она работала администратором в салоне красоты. Платное обучение девушка принципиально не рассматривает, а сдаваться не собирается:

Дарья Тылец

– Ничего, я упорная. Мечтаю поступить на спе­циальность «международное право». Интересно, что некоторые пары там идут на английском – хороший повод выучить язык Шекспира.

Не пришлось долго сидеть над тестом и ее тезке Дарье Стельмах, выпуск­нице 2-й витебской гимназии, которую в народе зовут «языковой». Уроки иностранного в ней преподают на таком уровне, что вчерашние 11-классники один за другим выбирают лингвистический профиль. Даша не исключение:

Дарья Стельмах

– Если хватит баллов, пойду на переводчика. Уверена, профессия – с перспективой. Сориен­тироваться на сегодняшнем ЦТ мне помогло репетиционное тестирование, проходившее тоже в ВГТУ. Так что никаких сюрпризов не  было.

Обществоведение легко далось и еще одной Даше – Алексеевой. Она собирается поступать на юридический. Интересно, что у мамы девушки, Екатерины Евгеньевны, схожие планы. Сейчас очаровательная абитуриентка и по совместительству мать троих детей работает на железной дороге оператором при дежурном по станции:

Дарья Алексеева с мамой

– В мои обязанности входит принимать и отправлять поезда. Так что о том, как важно выбрать свою дорогу, знаю не понаслышке. Конечно, готовились к ЦТ вместе с дочкой. Сдавали в разных ауди­ториях. Если честно, в голове все время крутилось: как она там, смогла ли собраться. Насколько успешно сдала сама, не загадываю, пока ни в чем не уверена. Приедем домой – первым делом просмотрю ответы. А пока лучше отключить голову.

Улыбчивая, хрупкая Влада Яскевич родом из Чашников. Она твердо решила поступать в Могилевский институт МВД:

Влада Яскевич

– Хочу работать в инспекции по делам несовершеннолетних. После Витебского кадетского училища выбор, по-моему, очевиден.

О службе в органах внутренних дел думает и выпускник гимназии № 8 Роман Бабич:

Роман Бабич

– Для меня это больше чем цель – дело чести и продолжение династии. Горжусь отцом, у которого погоны подполковника. Глядя на него, решил пойти в силовые структуры.

Не могут сдержать эмоций подружки Кристина Пилевич и Елизавета Мосыренко. Поступать хотят в ВГУ имени Машерова, чтобы учиться дома. Елизавета, которая любит детей и хочет стать педагогом дошкольного образования, довольна:

Кристина Пилевич и Елизавета Мосыренко

– Тесты такие же, как решали раньше, поэтому можно вздохнуть свободно. Мы наверняка справились!

С первого взгляда приковывают внимание 17-летние блондинки Марина и Кира Прокофьевы. Девушки похожи как две капли воды и появились на свет с разницей в пару минут. «Смотрите, двойняшки!» – весело замечают в толпе. Абитуриентки парируют:

Марина и Кира Прокофьевы

– Вообще-то мы тройняшки. Еще одна наша сестра, Лера, осталась дома, ей не нужно сдавать обществоведение – другие планы, хочет поступить на банковское дело.

Марина думает о мед­университете, Кира – о гостиничном деле. Сестрички выбрали разные вузы, однако намерены штурмовать Минск вместе.

Интересуюсь, было ли хоть однажды искушение воспользоваться схожестью при сдаче экзамена. Абитуриентки с улыбкой замечают:

– Даже в школе одноклассники прекрасно научились видеть, кто есть кто. А на ЦТ такая «шутка» могла бы закончиться совсем не смешно. Так что нет! Видите, мы даже оделись по-разному.

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter