Женщины и дети по-прежнему подвергаются насилию. Как распознать домашнего тирана и где искать от него спасение?

«Тихо!» – я сказал! Или я тихо сказал?

Как распознать домашнего тирана и где искать от него спасение?
События, которые произошли недавно на улице Гая в Минске, взбудоражили общество. Кто-то посчитал: трагедии удалось бы избежать, если бы жена не стала покрывать мужа-агрессора. А так погибли люди. Сама супруга и двое детей – с ножевыми ранениями в больнице. Насколько эти выводы обоснованны, покажет следствие. Но, несомненно, женщины и дети по-прежнему подвергаются насилию и за высокими заборами дорогущих коттеджей, и за обшарпанными дверями обычных панелек. Как распознать домашнего тирана и где искать от него спасение?

Домашнее насилие

Бьет, значит?


Когда минчанка Настя познакомилась с Русланом, а было это три года назад, казалось, он самый-самый. Умный, красивый, заботливый. Ревнивый? Ну разве самую малость. Ей это даже нравилось. Значит, любит. И все свободное время хочет проводить только с ней – даже к подружкам посплетничать не пускает. Вот как любит! О свадьбе не думали. Зачем? Сейчас многие живут в гражданском браке. Через год родилась Варенька, и Настя за пеленками-распашонками-кормежками не заметила, как Руслан изменился. Стал придираться по мелочам, раздражаться на ровном месте, при этом рот не давал раскрыть в свое оправдание, а однажды – ударил.

– Не нравится – уходи, – заявил он рыдающей жене, зная наверняка, что та никуда не уйдет. Родителям Насти не до нее – они озабочены только тем, где бы найти денег на опохмелку, а у нее самой нет ни жилья, ни работы. Да и какая профессия, если со школьной скамьи да сразу в замуж невтерпеж…

У Юли двое детей: двух и трех лет. Все бы ничего, да муж как с цепи сорвался, стал избивать при малейшей ссоре. Не помогали ни уговоры, ни милиция. После разборок, конечно, накручивал круги на коленях, выпрашивая прощение. Сладкий миг примирения растягивался на медовый месяц. А потом все возвращалось на круги своя. Крики, слезы, скандалы. Даже сильно избив жену, муж не понес никакого наказания – дебошир отделался легким испугом и профилактической беседой. После такого руки опускаются даже у самых решительных.

Домашнее насилие

Ты не одна


Таких звонков-историй на обще­национальную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия поступает десятки (за два года 5300 обращений). Они все разные, но такие похожие. Что касается Насти, то она почти месяц провела в приюте для пострадавших от домашнего насилия, который международное общественное объединение «Гендерные перспективы» в июле открыло в Минске. А потом вер­нулась к мужу – как же все-таки хочется женского счастья!

– К нам поступают в случае, если есть угроза жизни или здоровью пострадавшей от домашнего насилия, – у руководителя пункта временного проживания Натальи Маликовой сейчас под опекой две женщины. – С ними работают психологи, юристы, социальные работники, которые сопровождают в суд, поликлинику – оказывают моральную поддержку. Помогаем оплатить дорожные расходы тем, кто приехал из других регионов.

У нас есть все необходимое: мебель, бытовая техника, игрушки, постояльцы получают питание, помогаем с лекарствами. Но даже после не оставляем клиенток без внимания – иногда на реабилитацию требуются месяцы.

Наталья Маликова надеется, что защитить женщин поможет закон о профилактике правонарушений, который вступил в силу 16 апреля этого года:

– Домашнему тирану можно предъявить предписание и на время выселить из квартиры, где проживает семья. Правда, пока ни одна из наших клиенток таким правом не смогла воспользоваться: слишком сложно это сделать – большинство жертв запуганы и подавлены, а процедура требует больших моральных и физических сил.

Куда обращаться?

Общенациональная линия для пострадавших от домашнего насилия 8–801–100–8-801. Звонки принимаются ежедневно с 8:00 до 20:00. По вторникам и субботам на линии дежурит юрист, в остальные дни – психолог. Звонок бесплатный со стационарного телефона, с мобильного – по тарифам оператора.

Хочу оладьи, как у мамы


Если благоверный не колотит жену, как грушу, то это еще не значит, что насилия нет. Оно ведь бывает разным – физическим, психологическим, эконо­мическим, сексуальным. Муж не разрешает общаться с родственниками, запрещает работать, оскорбляет и не дает денег? Любое давление наносит не меньший вред, чем физическое насилие, считает Наталья Маликова.

– Самооценка у таких женщин на нуле! Специалистам приходится немало потрудиться, чтобы жертва поверила, что не она виновата в происходящем, – рассказывает Наталья Ивановна. – Однажды к нам пришла посетительница: красивая, стильно одетая. Стала жаловаться на постоянные конфликты с мужем из-за оладий – они у нее, видите ли, получались не такими, как у мамы. И что сделала она? Купила кулинарную книгу и училась готовить. Критики, оскорблений, унижений и даже тумаков не стало меньше. А она не понимала, что такие отношения в семье – это ненормально. Понятное дело: если женщине много лет внушать, что она плохая жена и мать, она сама начинает в это верить. Зато как приятно спустя время встречать тех, кто смог вырваться из лап тирана. Они стали уверенными в себе, похорошели, кто-то продолжил учебу, кто-то сменил работу. Многие счастливы в новом браке.

Как не стать жертвой

– Присмотрись к поклоннику. Конечно, будущие монстры не носят табличку с надписью «Я – тиран». Но если мужчина патологический ревнивец, если старается контролировать твое время, настойчиво требует отчет о девичнике у подруги – это повод задуматься.

– Муж после свадьбы стал поднимать руку – лучше уйти сразу, пока не обзавелись детьми, квартирами, собаками. Тебе же не хочется всю жизнь пользоваться холодным компрессом и искусно наносить тональник?

– Повышай самооценку! Если есть куда пристроить ребенка, выходи на работу. И о новой прическе не забудь.

– Не обрывай связи с родственниками и друзьями. У них ты найдешь поддержку и приют в случае беды.

– Если доходит до рукоприкладства, зафиксируй следы насилия в медицинском учреждении. Оставь заявление в милиции, найди поддержку у соседей.

– Перевоспитать тирана вряд ли получится. В некоторых случаях развод – единственный способ от него избавиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter