Тихо шифером шурша...

Шифер — достаточно пористый материал. Причина его «старения» в том, что в поры проникает влага...

«Подскажите, как обновить шифер. С южной стороны вроде пока и неплох, а с северной — весь почернел и покрылся мхом».


Валентина Савостей, Клецк.


— Шифер — достаточно пористый материал. Причина его «старения» в том, что в поры проникает влага. Зимой она замерзает десятки, а то и сотни раз. Образуются микротрещины, которые со временем делают шифер хрупким, — рассказывает Сергей Кузнецов, начальник производства асбестоцементных изделий ПРУП «Кричевцементношифер». — Листы начинают темнеть, покрываются мхом, лишайниками, плесенью.


Каких–то специальных реактивов для чистки шифера пока нет. Придется вооружиться металлической щеткой, чтобы соскрести все лишнее, а затем хорошенько промыть листы водой. Работа эта не из легких.


Многие после чистки красят шифер масляными красками. Но это — пустая трата времени. Краски на масляной основе плохо ложатся и плохо держатся на асбестоцементе. Уж лучше воспользоваться специально разработанными для шифера щелочестойкими акриловыми красками. Но прежде чем приступать к работе, внимательно прочитайте инструкцию. Следовать ей надо от «а» до «я».


Вначале акриловая краска разводится 1:1 чистой водой. Первый слой — грунтующий. После того как шифер высохнет, наносится еще один — уже неразведенной краской.


Эмаль на поверхности асбестоцементного листа создает защитный слой, который не позволяет влаге попасть в поры. Повышается и морозостойкость шифера. Увеличивается срок его службы.


В стране начат выпуск шифера с полимерным покрытием, закрывающим поры специальной пленкой. На его гладкой поверхности влага не задерживается, поэтому такие асбестоцементные листы «не цветут».

 

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter