Тихо крадется осень

Сентябрь — проводы лета. Неуклонное сокращение светового дня, уменьшение притока солнечной радиации и плавная смена сезонных явлений определяют первоосенний характер этого месяца...

Сентябрь — проводы лета. Неуклонное сокращение светового дня, уменьшение притока солнечной радиации и плавная смена сезонных явлений определяют первоосенний характер этого месяца. В каждой местности и в разные годы свой осенний календарь. В природе осень обычно начинается с первых заморозков. И с этого времени, когда уже начинает «сентябрить», вода в реках и водоемах охлаждается интенсивнее. Над реками и озерами стелются туманы, вода становится довольно прохладной, некомфортной для купания, ее температура понижается до 12 — 15°С.


Почти ежегодно после похолодания, напоминающего о том, что наступила осень, происходит приток более теплого воздуха с юга, устанавливается антициклональная погода и лето как бы возвращается вновь. С незапамятных времен в народе такой возврат тепла называют бабьим летом. По народному календарю бабье лето продолжается с 14 сентября — дня Семена–Летопроводца — до 21 сентября — Рождества Пресвятой Богородицы. Однако не всегда начало бабьего лета совпадает с Семеновым днем. Иногда оно начинается в конце сентября или в начале октября. Примерно раз в 7 лет бабьего лета и вовсе не бывает. Продолжительность периода хорошей погоды тоже может быть разной. Обычно он длится от нескольких дней до двух недель, иногда больше. В 1975 году бабье лето в Минске продолжалось целый месяц начиная с 8 сентября. В отдельные годы наблюдалось несколько периодов бабьего лета. Например, в 1966 году первый теплый период был с 12 по 18 сентября, второй — с 1 по 13 октября и последний — третий — с 16 по 25 октября. Теплой осенью 2005 года отмечались два периода бабьего лета — с 1 по 15 сентября и с 27 сентября по 7 октября.


Главная забота в сентябре — сбор урожая и его хранение. В связи со сложившимися погодными условиями в этом году клубни картофеля больше обычного могут быть заражены возбудителями болезней. Избыток влаги оказался неблагоприятным для картофеля — частые дожди и высокая влажность воздуха и почвы способствовали возникновению и распространению фитофтороза, особенно на необработанных фунгицидами участках.


К уборке картофеля приступают через 12 — 1
4 дней после удаления ботвы. Не рекомендуется убирать картофель при температуре воздуха выше плюс 22 — 26°С, так как в таких условиях прекращается формирование защитного слоя на открытых ранах клубня при порезах и других механических повреждениях. Оптимальные условия для начала уборки — температура почвы не выше плюс 8°С, воздуха — не ниже плюс 5°С. Если клубнеобразование уже завершилось и сформировалась кожура, то уборку можно начинать в ближайшие дни.


КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА СЕНТЯБРЬ 2011 г.


Сентябрь — первый месяц осени, началом которой считается переход среднесуточной температуры воздуха через плюс 10°С в сторону понижения. В среднем этот переход происходит в третьей декаде сентября и только на юго–западе страны — в начале октября. В 75% лет самой теплой бывает первая декада месяца, иногда (примерно один раз в 5 лет) самой теплой бывает вторая декада и раз в 20 лет — третья декада.


Средняя месячная температура воздуха сентября (климатическая норма) по сравнению с августом понижается на 4 — 5°С составляет от плюс 11°С на северо–востоке до плюс 13°С на юго–западе республики. В зависимости от характера развития атмосферных процессов в отдельные годы она может отклоняться от климатической нормы. Так, теплее обычного на 2 — 3°С был сентябрь 1955, 1967, 1975, 1983, 1994, 2005 и 2009 годов, а холоднее на столько же — сентябрь 1959, 1973, 1977, 1978, 1986, 1990, 1993 и 1996 годов.


В дневные часы температура воздуха в среднем находится в пределах от плюс 16°С до плюс 19°С, ночью — от плюс 6°С до плюс 9°С. Абсолютный максимум температуры воздуха, отмеченный в 2008 году на метеостанции Лельчицы, составил плюс 33,7°С. Абсолютный минимум температуры воздуха (минус 8,5°С) был зарегистрирован на торфяниках Полесья в 1966 году.


В конце сентября в северо–восточных районах республики в воздухе обычно отмечаются первые осенние заморозки. Первые заморозки на поверхности почвы на большей части страны уже могут наблюдаться в первой декаде сентября, повсеместно — во второй декаде месяца. Бывают годы, когда заморозки начинаются уже в конце августа. В случае очень теплой осени они бывают только в конце октября — начале ноября.


В среднем за месяц бывает 11 — 15 дней с осадками и выпадает 50 — 71 мм осадков. От года к году месячная сумма осадков значительно колеблется, и в дождливые месяцы сумма осадков может достигать 2 — 3 месячных норм и составлять 120 — 210 мм, в засушливые годы она уменьшается до 1 — 18 мм.


Относительная влажность в сентябре постепенно растет и достигает 61 — 67%. Число влажных дней также увеличивается в среднем до 4 — 6 в месяц. В отдельные годы их количество может достигать 15 — 18. Сухие дни (с относительной влажностью 30% и менее хотя бы в один срок наблюдений) в сентябре бывают редко, ежегодно — лишь в юго–восточной части Беларуси.


В сентябре в среднем отмечается 3 — 8 дней с туманом, максимальное число дней с туманом составляет 13 — 17. Грозовая деятельность в сентябре ослабевает и в среднем отмечается лишь 1 — 2 дня с грозой.


Средняя месячная температура воздуха нынешнего сентября ожидается на 0,5°С выше средних многолетних значений (климатическая норма плюс 11 — 13°С).


Месячное количество осадков предполагается около климатической нормы (климатическая норма 50 — 71 мм).


С 1 по 10 сентября — в начале месяца местами, в основном по северу, пройдут непродолжительные дожди. Ближе к середине декады установится малооблачная сухая погода. В последние дни декады во многих районах страны ожидаются кратковременные дожди. В ночные и утренние часы местами сгустится туман. Температура воздуха ночью преимущественно составит плюс 6 — 13°С, в середине декады местами плюс 4 — 5°С. Дневная температура будет находиться в пределах плюс 15 — 23°С, в отдельные дни по югу воздух может прогреваться до плюс 25°С.


С 11 по 20 сентября — в отдельные дни кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью в основном плюс 4 — 12°С, в отдельные наиболее холодные ночи местами на почве возможны заморозки до минус 1 — 3°С. Дневная температура в основном составит плюс 13 — 20°С, в самые теплые дни, преимущественно в южных регионах страны, — плюс 21 — 24°С.


С 21 по 30 сентября — временами дожди. Местами туман. Температура воздуха ночью преимущественно плюс 4 — 10°С, в течение 2 — 4 ночей на почве и местами в воздухе заморозки до минус 1 — 3°С. Дневная температура будет колебаться от плюс 12 — 17°С до плюс 18 — 23°С, изредка в северных районах она не превысит плюс 9 — 11°С.


Примечание: месячные прогнозы погоды разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.


Анатолий ПОЛИЩУК,

начальник Республиканского гидрометеоцентра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter