Тихо и спокойно

Почему в Омске не находят место для Алексея Калюжного?
Почему в Омске не находят место для Алексея Калюжного?

Последние дни 2007 года стали для омского «Авангарда» в каком–то смысле революционными. 28 декабря губернатором Омской области и по совместительству председателем наблюдательного совета «Авангарда» Леонидом Полежаевым в штатное расписание клуба была введена должность генерального менеджера, на которую немедленно назначили Анатолия Бардина. За свою новую работу Бардин взялся с энтузиазмом и уже на следующий день уволил из команды главного тренера Валерия Белоусова, а также его помощников Евгения Шастина и Виктора Гудзика, что в свете не слишком удачного выступления клуба в нынешнем сезоне выглядело, в общем, даже логично. Но долго «Авангард» беспризорным не оставался. 29 декабря было объявлено, что команду возглавит заслуженный тренер Казахстана и России Сергей Герсонский, а ассистировать ему будут Игорь Жилинский и Сергей Храмцов.

Приход Герсонского триумфальным не стал — «Авангард» в новом году проиграл два матча подряд. Более того, в последней игре с МВД, состоявшейся 8 января, в составе омичей не оказалось недавнего капитана команды и одного из лучших центральных нападающих суперлиги Алексея Калюжного. По информации некоторых СМИ, причина этого кроется в том, что Герсонский не сильно жалует игроков, пользовавшихся авторитетом при бывшем наставнике Валерии Белоусове, и поэтому дни белорусского форварда в «Авангарде» сочтены.

— Я просто приболел, — опроверг в телефонном разговоре с корреспондентом «СБ» подобные домыслы сам Алексей. — От болезней ведь никто не застрахован.

— То есть никаких закулисных игр в «Авангарде» нет?

— Нет, все тихо и спокойно.

— Недавно вы расстались с капитанской повязкой. Почему?

— Это было не мое решение. Мне объявили — и все.

— Не было обидно, что столько лет вы тянете клуб за собой, а тут такой поворот?

— Сейчас у «Авангарда» такое сложное положение, что не до личных обид.

— На ваш взгляд, смена тренерского штаба поможет исправить ситуацию?

— Раз руководство предприняло такой шаг, значит, оно видит в этом выход. Нам остается только поверить в нового тренера и играть в полную силу.

— В чем, на ваш взгляд, причина столь неудачной игры «Авангарда» в этом сезоне?

— Целый ряд проблем, так что выделить что–то одно тяжело.

— Но своей–то игрой вы довольны?

— Не отделяю личные выступления от командных. В той ситуации, в которой сейчас находится клуб, вряд ли кто–то из хоккеистов может быть доволен своей игрой.

— Сложившаяся в клубе ситуация никак не повлияет на возможность вашего участия на чемпионате мира в составе нашей сборной?

— Надеюсь, что у меня получится выступить за Беларусь. Пока для этого все складывается хорошо.

Кстати, в том самом матче «Авангард» — МВД одну из шайб забросил Олег Антоненко, который в этом сезоне играет весьма результативно и занимает с 27 очками (17+10) 21–е место в бомбардирском реестре суперлиги. А лучшим из наших уже по традиции является Калюжный, у которого 8–е место и 36 (18+18) баллов.

К сожалению, в последнее время не находится места в составе магнитогорского «Металлурга» нашему Андрею Мезину (7 матчей на скамейке запасных). Канадский голкипер Трэвис Скотт, похоже, надолго отвоевал звание «первого номера»...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter