“Тихий убийца” не дремлет

Половина больных артериальной гипертензией не знает о своей болезни Белорусские кардиологи с сожалением прогнозируют к 2010—2015 годам всплеск сердечно-сосудистых заболеваний. Между тем формула здорового сердца выведена уже давно. Остается только примерить ее на себя.

Белорусов, как и жителей других стран, во многом губит артериальная гипертензия. Вместе с ишемической болезнью сердца гипертония составляет 62 процента в общей структуре заболеваемости.
— Но самое страшное в том, что половина больных артериальной гипертензией вообще не догадывается о том, что в организме происходит что-то неладное, — рассказывает директор Республиканского научно-практического центра “Кардиология”, доктор медицинских наук Игорь Адзерихо. — Количество же тех, кто не только знает о своей болезни, но и эффективно ее лечит, еще меньше. При этом такие данные характерны и для Европы, и для Америки.
Между тем хронически повышенное артериальное давление является не только болезнью, но еще и фактором риска для инсульта или инфаркта миокарда, которые, увы, часто оборачиваются инвалидностью или смертью. Врачи даже вывели своеобразную “формулу риска”: артериальное давление выше 140/90 + повышенный уровень холестерина + излишний вес + курение дают практически стопроцентную гарантию того, что вас может разбить инсульт или инфаркт.
Чтобы взбудоражить (в хорошем смысле этого слова) людей, весьма посредственно относящихся к собственному здоровью, белорусские кардиологи при выявлении артериальной гипертензии стали ставить не степень заболевания, как это было принято долгое время, а группу риска. По словам заведующей лабораторией артериальной гипертензии РНПЦ “Кардиология” Татьяны Нечесовой, сначала это вызвало некоторое недоумение: мол, зачем лишний раз нагонять на пациентов страх. Но, как оказалось, “нагнетание обстановки” только помогает людям обратить внимание на степень запущенности заболевания: если среди 10 человек из группы низкого риска только один окажется перед лицом инсульта или инфаркта, то в группе высокого риска количество потенциальных жертв намного выше. Вероятность оказаться среди несчастных и заставляет людей обращать больше внимания на свое здоровье, принимать лекарства.
По мнению кардиологов, наша основная ошибка заключается в том, что мы верим в давно устаревшие мифы. Во-первых, специалисты советуют отказаться от такого понятия, как “рабочее давление”. Нормальное артериальное давление у человека не должно превышать порог в 140/90. Кстати, знаете ли вы, что каждое повышение давления на один шаг в 20/10 от цифры 110/75 в два раза увеличивает риск получить инсульт или инфаркт?
Второе заблуждение касается нашего питания. Не есть много жирного еще не означает обезопасить себя от гипертонии. Много соли в пище приносит не меньший вред. Вообще человек должен съедать в день не более 2 г соли. Белорусские кардиологи считают, что оправданной мерой было бы введение контроля за содержанием соли в готовых продуктах. Так уже поступили в некоторых европейских странах: заставили производителей готовых продуктов питания снизить содержание соли в еде на половину. Такое же требование предъявили и к ресторанам.
Гипертония “молодеет” просто на глазах. В последнее время появилось такое понятие, как детская гипертония. Отсюда — инфаркты и инсульты в расцвете лет. По мнению врачей, при всем прогрессивном развитии методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний самым эффективным средством была и остается профилактика. А это прерогатива прежде всего нас самих людей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter