Тихий рассказ

I В те далекие восьмидесятые недавно отошедшего в историю столетия, когда после безвременной кончины высшего партийца место в Кремле занял самый интеллектуальный гэбист за всю лубянковскую историю, я просек, что пора отдохнуть от мест насиженных.
I

В те далекие восьмидесятые недавно отошедшего в историю столетия, когда после безвременной кончины высшего партийца место в Кремле занял самый интеллектуальный гэбист за всю лубянковскую историю, я просек, что пора отдохнуть от мест насиженных. Просек, ибо уяснил: ходить-дышать свежим воздухом по родной земле нынче опасно. Исполнители генеральной линии могут споро накидать по шапке и не на шутку испортить не только настроение, но и кожный покров с прической.

- А с чего это вы, гражданин хороший, днем и не на работе? - спросят. - А?! Вторая смена? Этакий вы балагур, шутник и смельчак в одночасье! Чудненькое сочетание! То, что надо! А ну-ка, пройдемте! Позвольте-ка вас за ш-шиворот! Нет уж - поз-з-в-о-о-льте! Будет у тебя, умник, и вторая смена, и третья, и четвертая сверхурочная, и пятая проклятая! Все будет!

Всего мне было не надо, всем можно только подавиться. А потому в отчаянии решил покинуть на время просторы моей малой, но очень любимой Родины. Вознамерился половить рыбку в мутной водице каракумской песчаной неизвестности. Нагрянуть к господам экс-басмачам с запрещенным коммерческим предложением: купить у сердешных парней, от белого жаркого солнца размякших, не роскошь, а средство передвижения (как убеждали нас, лукавя, классики) - совковый "mersedes", "volvo", "ford" и тачанку в одном лице. А именно: несбыточную мечту честного советского человека - автомобиль, возможно, и не зря обозванный татарским словом "Жигули". (Небесплатные девушки-красавицы используют более эффектное name - автo!)

Один, конечно, в столь дальние странствия не подашься, и я поделился идеей путешествия на "Каракумский остров сокровищ" со старшим товарищем по работе Валерием Е. Он не только воспринял идею, но и стал активным организатором команды - собирателем, вдохновителем и популяризатором.

- Сколько той жизни! Под лежачий камень вода не течет! - размахивал агитатор метровыми руками и сверкал дюймовыми глазами. - Летим, пока лучшие тачки не расхватали! (Собственно, тогда и пришло мне в голову, что "тачка" - это, возможно, сокращенно от "тачанки".) Вы же знаете, Москва детям Юга извечно благ земных больше подкидывала! - не унимался оратор. - А как же иначе? Восток - дело, конечно, тонкое, как в том фильме наставлялось, но и капризное, добавлю от себя.

Рано или поздно после столь громких и заманивающих слов должна была сколотиться подпольная команда охотников рискнуть своим здоровьем. Она и сколотилась. Правда, сам Валерка в последний момент занемог и в путь-дорожку не отправился. Впрочем, мы так и не дознались, на самом деле главный агитатор приболел или просто поостыл, пока других учил уму-разуму. Ну да Бог ему судья...

В конце концов группа азиатского захвата сформировалась из трех смельчаков-гвардейцев.

Первым хотелось бы представить руководителя районного хора - маленького, лысоватого, истово любившего свою "задуже" фигуристую Асю человечка. Это был тихий - на людях и мухи не обидит, - но воинствующий на кухне националист с громадным и неукротимым желанием вырваться из нищеты. Как истинный борец за справедливость, а следовательно, поклонник всего экстремального, в том числе запрещенной литературы, в частности самиздата и антисоветской зарубежной фантастики, он и кличку имел соответствующую: Garry Garrison. Для своих - Гарик.

Вторым желающим прокатиться в края далекие стал "временный" сосед худрука по лестничной площадке, приженившийся по расчету (прописка плюс бесплатный секс) на недоучившейся минчанке, праздношатающийся и пышущий здоровьем грузин Вахтанг. В отличие от своего знаменитого тезки, народного певца Кикабидзе, - свободный художник и разгильдяй. Красавчик чуть выше среднего роста, с иссиня-черными шарлатанскими глазами.

Укомплектовывал блистательную троицу ваш покорный слуга - однодворник (как и сачок-агитатор Валерка) вышеперечисленных товарищей, некогда студент-спортсмен-комсомолец-отличник, позже - защитник не своей Родины, а на тот момент - ну что поделаешь?! - простой, удушенный жизнью радиоинженер, а по совместительству меломан и любитель острых ощущений-приключений (чаще на свою голову).

И, конечно же, необходимо упомянуть - о денежном запасе каждого из отчаянных искателей удачи.

Гарик взял с собой все накопленное с Асей за девять лет весьма экономной (благодаря жене) совместной жизни - 2.750 рублей.

Вахтангу на свой страх и риск доверчивая сожительница вверила "на время изъятые" у любимых бабушки и дедушки (ее мать-одиночка жила от зарплаты до зарплаты и ничем подсобить не могла) одну тысячу девятьсот целковых, которые предки собирали четверть века.

Я оказался самым богатым из троицы - девять тысяч настоящих крепких, как сталь, советских рублей обогревали мое правое легкое (лежали во внутреннем кармане куртки): четыре тысячи - своих (сдал в комиссионку так трудно собиравшуюся многоблочную аппаратуру: стереовидик, двойную деку, тюнер, усилитель, эквалайзер, проигрыватель, колонки) и пять - однокашника и музыканта Толика. За последние три года ни одного выходного не провел "артист" в кругу семьи: все по свадьбам, по свадьбам, по свадьбам, на которых, как известно, поют и пляшут. Благодаря "свадебной" музыке Толик и скопил кругленькую сумму.

Помните: и был я молодой, неженатый и жалел о том, что я не жени-их...

Оттянув "и-их", Толик топал ногой, перебирал от первой до последней клавиши аккордеона - и публика, взревев, пускалась в пляс.

- Ах, эта свадьба-свадьба-свадьба пела и-и плясала, и крылья эту свадьбу вдаль несли-и... - вводил озорной музыкант в экстаз собравшихся на главное в жизни молодых событие. И добивал голубчиков: "широкой этой свадьбе было места мало, и неба было мало и земли-и! Широкой этой свадьбе было места мало, и неба было мало и земли-и-и!"

И денежку за эти широкие свадьбы платили тоже довольно широкую, вернее - шикарную.

- Держи! - вручил мне Толик пакет, но поставил условие. - До конца зимы возишь друга по халтурам бесплатно. Я только за бензин отвечаю. Зато долг можешь отдать весной.

- Идет, - взял я деньги и себе в утешение подумал: "До весны - как до Луны, а денежки - вот они, "Жигулями" пахнут".

II

Основную часть неблизкого расстояния от Минска до Каракумии перепрыгнули "Ту-134". Дальше пошли бесконечные переезды автобусами и автобусиками. И кругом пески, пески, пески. Без просвета, повсюду: в одежде, в ботинках, на зубах, в глазах, в желудке - везде. Когда же добрались до потаенных мест сказочного пустынного королевства и раскрыли предусмотрительно прихваченный тихим, но смекалистым националистом Гариком атлас СССР, чуть не отпали: еще пара таких прыжков-переездов - и Пржевальский отдыхает.

Остановились в небольшом городке, центре местной басмаческо-чабанской жизни. После недолгих поисков заселились в двухэтажную (единственную здесь) гостиницу - некогда казарму-общежитие вечного скитальца-совконтингента. Расположились в "тройном люксе": о телефоне и горячей воде - забыть, но младшая сестренка "кавээна" - черно-белая округло-угловатая "Зорька", мутноватые, времен главного "кукурузника", зеркала и сюрпризы-полотенца в локоток длиной имелись. В довершение всего оказалось, что в здании мы были одни. "Ау-у, кто там? Сиди, я сам открою..." Можно жить!

Путешественники-россияне и потомки даровитого Тараса Шевченко, вечные наши по жизни конкуренты, предпочитали селиться (как мы позже убедились) в частном секторе: и крыша над головой наполовину дешевле, и столоваться недорого можно. Единоличники же бульбаши (как, впрочем, временами не в меру высокомерные - почти финны! - прибалты) согласны были без любимых соседей жизнью наслаждаться (что белорусам, правда, редко удавалось), да и готовить привыкли сами.

Вот так и мы, хотя из нашей троицы искателей приключений один я был бульбашом. Впрочем, это не имело особого значения. Главное - прибыли мы из родной и тогда уже самой советской из всех сестер-республик советских.

Не успели вечером походный столик разложить - отметить приезд не очень быстрый, как в дверь легонько постучали. На коллективно-разрешительное "да-да" в номер вошла забравшая у нас на входе в "отель" паспорта плотно сбитая мадамс неопределенного возраста. Следом за ней показался усатый, сияющий на все тридцать два, довольный собой и миром джигит.

- Это - Руслан, мой зять, - представила джигита мадамс. - В честь главного героя известной сказки Пушкина, между прочим, назвали. Мы хоть и в песках живем, а классику читаем.

Подсуетилась, надо отметить, теща, она же - дальняя родственница, а еще - администратор гостиницы Зульфия Зульфияровна, или, как позже сократил ее "координаты" бесшабашный Вахтанг - Зузу, не зря. Тепленьких заезжих искателей "кaров" сразу по приезде, первым же теплым вечером, могли перехватить и другие местные дилеры. Восток - дело тонкое, но, как начинали мы понимать, и шустрое.

- Ребята, думаю, в такую даль не на солнышке греться приехали? - сверкнула золотыми зубами Зульфия Зульфияровна. - Как понимаю - за машинами! Хорошее дело! И смею заметить: остановившись у нас, вы сделали очень удачный первый ход, чем весьма облегчили себе задачу. Русланчик за символическую плату объездит с вами каждый закуток, и я уверена: что-нибудь стоящее вы обязательно найдете. Зятек, опять же, поможет и сторговаться: он всех знает, его все знают - какие проблемы? И не обманет с парнем никто. Теща ведь не последний в этих местах человек.

Первым нашелся с ответом уже успевший акклиматизироваться Вахтанг (как-никак, общался почти с земляками)

: - Сердцем чую, добрая ты женщина. И если мои друзья не против, а они, вижу, "за", то благодарю - пока словесно - за предложение помочь. Скажу больше: если заинтересованные стороны, как говорят в таких случаях, согласны, предлагаю с завтрашнего же утра и приступить.

- Приятно иметь дело с умными людьми, - вновь блеснула золотом Зульфия Зульфияровна. - Что ж, извините за беспокойство, не будем вам больше надоедать. До завтра!

- Душевно желаем отоспаться после трудной дороги, - попрощался и Руслан. Но перед тем как закрыть за собой дверь, уточнил: - Если в девять подъеду, не разбужу?

- В самый раз, - согласился за всех Вахтанг.

(Продолжение в следующем номере.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter