Тихий океан заштормило

О событиях в Азиатско–Тихоокеанском регионе

Любопытные события происходят в Азиатско–Тихоокеанском регионе. Раз уж весь мир — театр, то я сравнила бы их с драмой в трех актах.


Акт первый. Место действия — Гавайи, саммит организации Азиатско–Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС). Хозяин саммита Барак Обама громко заявляет о том, что его страна «возвращается» в регион всерьез и надолго и что возвращение это не направлено против Китая. Не верит никто, и в первую очередь — сам Китай. Акцент «возвращения» — экономический. США активно продвигают идею создания Транстихоокеанской зоны свободной торговли, переговоры ведут девять стран. Япония, Канада и Мексика проявляют заинтересованность — зона обещает стать очень большой. Китай со счетов вроде и не сбрасывают, но официального приглашения присоединиться не направляют, требуя проведения экономических реформ, большей открытости рынка для иностранных компаний, ревальвации юаня и усиления защиты интеллектуальной собственности (читай: активизации борьбы с подделками). Китай же договоры, которые уравняют шансы его государственных предприятий (по большей части не очень поворотливых и приспособленных к конкуренции) с иностранными, подписывать не спешит. Страна сильнее других в мире зависит от экспорта и глобальной конъюнктуры. Главная опасность — торговый протекционизм, который существовал всегда, но стал особенно ощутимым после начала мирового кризиса. Чем больше барьеров на пути к своим рынкам выстраивают другие страны, тем труднее пробиться туда китайским товарам.


Обама настроен критически и заявляет, что, мол, негоже Пекину прикрываться статусом развивающейся страны, — Китай «вырос и должен играть по правилам». Пекин в ярости, и официальный комментарий агентства Синьхуа (это почти то же самое, что «ТАСС уполномочен заявить») напоминает о том, кто виноват в финансовом кризисе, кто нашел предлог, чтобы сбросить режим Саддама Хусейна, а теперь, невзирая на трудности в мире, берется поучать Китай.


Акт второй. Место действия — Австралия, время действия — визит президента США. Акцент выступлений — военный. «Я думаю, представление о том, что мы боимся Китая, ошибочно», — заявляет Обама и сообщает, что на американской базе в Дарвине (820 км от Индонезии, мусульманской страны, где прошло детство будущего президента) разместят 2.500 морских пехотинцев, усилят присутствие самолетов и кораблей. Действительно, какие уж тут страхи? Базы США уже есть в Японии, Южной Корее и на Филиппинах. Пока Барак Обама укрепляет американскую военную мощь в Австралии, госсекретарь США Хиллари Клинтон делает то же самое на Филиппинах — одном из самых преданных союзников в регионе.


Акт третий. Место и время действия — Восточноазиатский саммит на о. Бали. Его в 1990–х годах предложил создать премьер–министр Малайзии Датук Махатхир, но тогда США отреагировали на идею активно негативно, увидев в ней угрозу своему влиянию в регионе. Но в этом году Обама принял участие в саммите лично. Почему? Лишнюю возможность насолить Китаю не стоит сбрасывать со счетов.


Один из самых чувствительных региональных вопросов — острова в Южно–Китайском море, на которые претендуют Китай, Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Бруней. Этот оживленный судоходный регион (ежегодно здесь перемещается товаров на сумму около 5 трлн. долларов США) богат минеральными (газ и нефть) и рыбными ресурсами. Х.Клинтон, призывая к мирному урегулированию конфликта, называет море «Восточно–Филиппинским», и из одного этого становится понятно, на чьей США стороне: такое название есть только на филиппинских картах.


Соединенные Штаты поднимают вопрос «о свободе судоходства» — для Китая, который изо всех сил старается избегать многосторонних переговоров, это неприятный сюрприз. Справедливости ради стоит отметить, что позиции КНР в этом территориальном диспуте не так тверды, как хотят показать в Пекине: претензии на острова выглядят достаточно сомнительными, а активность китайских военных раздражает практически всех соседей. Поэтому Китай предпочитает двусторонние переговоры: одну страну «убедить» гораздо проще, чем сразу несколько. Так что в данном случае США играют на страхах и неуверенности азиатских стран: многие рассматривают резкий рост Китая как угрозу.


Для самой же Поднебесной самым эффективным «оружием» остается экономика. По прогнозам МВФ, в следующем году рост ВВП в Азии составит 8% (в США — в два раза меньше), в КНР — 9,2%. Отношениями с надежными торговыми партнерами, как правило, дорожат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter