Тихий голос из прошлого

Мой гость подошел к машине, на которой собирался возвращаться в Минск, но прежде чем сесть за руль, произнес:

— Если надумаете что-нибудь написать о моей истории, то назовите меня Аскольдом. Мне всегда нравилось это имя. Да и Маргарита поймет, о ком идет речь. Пусть знает даже там, как нелегко далось мне это решение.

Мы пожали друг другу руки, и вскоре я увидел, как автомобиль Аскольда повернул на лесную дорогу и скрылся из виду.

Моему гостю было 64 года, но он продолжал работать и, похоже, не собирался уединяться где-нибудь на пенсии, несмотря на то, что, по его словам, порядком устал трудиться в одном из министерств чиновником среднего ранга. Заехал он ко мне на часок-другой, но задержался почти на сутки. И получилось это вот как…

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
Аскольд жил на одном этаже с моим давним приятелем, который много лет работал за границей, выполняя какую-то специальную миссию. Сейчас он вышел в отставку и выдавал замуж свою единственную дочь. Меня на торжество приятель пригласил по телефону, но он педант тот еще. Захотел, чтобы письменное приглашение мне доставили лично, и «курьером» выступил тот самый Аскольд. Он по своим служебным делам ехал проверять готовность объектов к крупному мероприятию в области. Возвращаясь в Витебск, Аскольд и привез мне официальное приглашение. Рассмотрев усадьбу, где я сейчас, отойдя от дел, провожу теплую часть года, гость восхищенно воскликнул:

— Это же райский уголок! Вот бы провести остаток дней в таком месте…

Я не возражал против подобной оценки. В свое время я много ездил по стране, у меня была возможность выбрать себе местечко, где, выйдя на пенсию, можно было бы успокоить душу и заняться любимым увлечением, то есть рыбалкой. Усадьба располагается на высоком берегу красивейшего озера. Рядом лес, где в сезон всегда полно грибов и ягод. Понятно, что в национальном парке, где расположена дача, много и всякой живности.

Я, признаться, без великого труда убедил гостя остаться на вечер и порыбачить со мной на мостике. Тогда нас застал теплый летний дождик, а чуть позже, сидя за легким вином в беседке, мы любовались радугой, нависшей над озером. Незаметно подошло время ужина. Мой управляющий делами, как в шутку я именую соседа Павла, человек понятливый. Заметив, что у меня гость, приготовил свои фирменные цеппелины и вкуснейший салат. Я нарезал вяленой колбаски из лосятины, которой меня угостил знакомый охотник. Павел с нами не задержался, выпил рюмку светленькой, как он именует водку, и ушел к себе. Нам же с Аскольдом было о чем поговорить. Тогда я услышал эту историю…

По молодости Аскольд был тем еще повесой. Однако обходилось без громких и малоприятных происшествий. Так что продвигаться по карьерной лестнице молодому человеку это не мешало. Когда миновал тридцатник, решил обзавестись семьей. Жанна казалась подходящей женщиной, покладистой и нетребовательной. Родила, а потом, по сути, сама и подняла на ноги двух дочерей. Главной задачей Аскольда было обеспечивать семью материально, чем он охотно занимался.

Когда перевалило за 40, сработала известная поговорка. Появились проблемы среднего возраста, а также любовница. Маргарита была моложе лет на 10 — подходило время становиться матерью. Но она была женщиной не только красивой, но и умной, быстро поняла, что увести Аскольда из семьи не выйдет. Не получалось и забеременеть. Однако и расстаться уже было непросто. За время их близости женщина всерьез полюбила. Жанна вскоре от «доброжелателей» узнала о существовании соперницы, но молчала и терпеливо ждала, когда муж остепенится. Из этой троицы наиболее решительной оказалась Маргарита. Она вышла замуж за соседа-вдовца и вскоре родила сына. У того уже было двое парнишек от первого брака, но сообразительная Маргарита легко смогла поладить с ними.

Аскольд не особо переживал разрыв. Помогала привычная легкость, с которой он строил отношения с женщинами с молодости. Однако и Жанне не пришлось праздновать победу. Однажды на даче женщине стало плохо, и «скорая» не успела довезти ее до больницы живой…

Аскольд и сам не ожидал, что смерть супруги и наступившее одиночество так изменят его жизнь. Дочери были далеко: обе перебрались за границу. Они, конечно, не отрекались от отца, наоборот, приглашали к себе. Навестил сначала старшую в Италии, затем съездил к младшей, недавно родившей ему в Германии внучку, и с удовольствием вернулся домой. Посещать их часто Аскольду не удавалась, да и, откровенно говоря, не сильно хотелось. Оценив ситуацию, мужчина стал готовиться к одинокой старости. В этом даже было какое-то умиротворение. Он прожил яркие и бурные годы вполне полноценно. Да и сейчас, как ему казалось, было все, что можно пожелать в его возрасте и положении.

«Да нет, не все», — нашептывал ему какой-то тихий голос издалека. Он долго не мог понять, что это за голос и откуда он доносится. И однажды под утро, лежа в пустой постели, он все наконец понял. Маргарита… Надо признать: она была единственной женщиной, которую он любил по-настоящему. Да, это так… Выпил кофе и отыскал старую записную книжку. Позвонить, узнать, как ей живется, не забыла ли их лучшие времена. Номер найден, впрочем, он вспомнил его и без записи, пока искал. Однако звонить так рано было как-то неприлично. Едва дождавшись вечера, Аскольд, хоть и не без сомнений, наконец набрал заветные цифры. Он даже не был уверен, что номер все еще принадлежит Маргарите. Прошло ведь ни много ни мало почти 20 лет с тех пор, как они общались в последний раз.

Аскольд сразу узнал этот мягкий голос. Он пригласил женщину пообедать с ним завтра в одном из ресторанов, в котором они частенько бывали в свое время. Мужчина не был уверен, что бывшая подруга откликнется на предложение. Наверняка найдет какую-нибудь серьезную отговорку. Но облегченно вздохнул, когда услышал согласие. Никаких «не могу» или «постараюсь». По голосу было заметно, что Маргарита искренне рада вновь встретиться, провести время и узнать о жизни друг друга.

Соседние столики были свободны, никто не мешал им общаться. Обменялись дежурными комплиментами, что не постарели и по-прежнему выглядят вполне себе молодо. В какой-то момент Аскольду показалось, что бывшая любовница стала еще мягче, а потому еще привлекательнее, чем раньше. «Это верно, — думал он про себя, — я всегда по-настоящему любил только ее одну». Ему ничто уже не мешало открыть новую страницу в их отношениях. А ей? Какие препятствия могут быть у нее? Но спросить напрямую не решился. Когда они прощались, он задержал руку женщины в своей. Она не торопилась убрать ее, и потому Аскольд сделал вывод, что шанс у него все-таки есть. Договорились пока общаться по телефону и иногда обедать в этом ресторане.

Все это время они обдумывали перспективы возрождения их отношений. Впрочем, Маргарита по-прежнему была более решительной. Она готова была оставить мужа и начать общую жизнь с Аскольдом. А он? Никак не мог набраться духу и сделать решающий шаг. Это злило и серьезно расстраивало его. Значит, постарел. А раз так, хватит ли у него сил дать Маргарите то, чего заслуживает эта прекрасная и преданная ему женщина? Время бежало, а мужчина все оттягивал принятие решения. А потом это решение приняли за него…

Увы, случилось то, что, к сожалению, нередко происходит в жизни. Маргарита возвращалась с дачи со своим уставшим после работы мужем, и тот вырулил на встречную полосу, столкнувшись с грузовиком. Оба погибли: женщина мгновенно, а супруг скончался сутки спустя в больнице.

— Это моя вина, — с дрожью в голосе говорил мой гость. — Если бы я сразу и без колебаний принял ее под крыло, Рита была бы жива и сейчас. Все погубила моя проклятая нерешительность. А еще, — вдруг добавил Аскольд, — я, как любитель конспирологических версий, подумал вдруг о том, что муж ее сделал это сознательно. Она ведь, скорее всего, рассказала о своем желании быть со мной.

Я заметил, что во время повествования Аскольд ни разу не пригубил виски, стоявший перед ним, и не притронулся к еде. Видно было, что мужчина действительно глубоко переживает случившееся. Я как мог поддержал его и незаметно перевел разговор на другую тему.

Мы бы сидели в беседке и подольше, но помешали комары. Взошла луна, и ее волшебный свет залил окрестности. Мы оба думали о том, как непроста наша жизнь и непредсказуемы ее дороги.

Утром я проводил Аскольда к машине и пожелал всего доброго. Не знаю, увидимся ли мы еще когда-нибудь, в тот вечер я больше слушал его, но и мне есть что ему рассказать…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter