Тихие улочки большого города

Стамбул удивительно огромен с высоты птичьего полета

«Приезжайте в Стамбул, вам понравится, это вполне европейский город», — сколько раз, бывая на курортах Турции, я слышала эту фразу от местных жителей. И вот наконец я в этом мегаполисе, каждый камешек которого буквально дышит историей… Впрочем, путешествие в глубину веков не является моей целью, это тема отдельного большого разговора. Что касается первых впечатлений, то сразу же убеждаюсь: архитектура Стамбула, действительно, сродни европейской. И если бы не огромное количество мечетей (они буквально на каждом шагу), то восточный колорит уловить и вправду непросто.

Теплый аромат кофе

Стамбул удивительно огромен с высоты птичьего полета, он растянулся на 150 км в одну сторону и на 180 км в другую. Да и количество жителей впечатляет: по неофициальным данным, население города превышает 16 миллионов человек, а с гостями – и все 20. Считай, две Беларуси. Но, несмотря на это, лично меня не покидало здесь приятное чувство комфорта, которое, как мне казалось раньше, может дать только небольшой уютный городок. Вырываешься, к примеру, из шумной суеты Большого базара, торопливо несешься по залитой солнцем улице, усеянной магазинчиками, сворачиваешь направо – и ты уже в небольшом сквере, где можно отдохнуть на скамейке под тенью деревьев или выпить чашку ароматного кофе в маленьком кафе с гостеприимно распахнутыми дверями. Продавец фруктов, который не спеша перекатывает свой лоток в более людное место, крыльцо отеля, где можно запросто присесть на ступеньки, магазинчик со сладостями на углу, работающий даже ночью, и голос муэдзина, доносящийся с минарета расположенной поблизости мечети, – все это создает ощущение камерности, закрытости от внешнего мира. Кстати, и у людей здесь открытые, спокойные, благожелательные лица, что не всегда увидишь в огромном мегаполисе. Скептики скажут, что это специальные улыбки для туристов, но лично я не верю – мне они кажутся вполне искренними…

Ступая по коврам…

«Если в поисках правильного пути ориентироваться только на мечети, можно заблудиться», — дает совет один из наших сопровождающих. Так оно и есть, слишком уж их много, но знаменитую Голубую мечеть, жемчужину исламской архитектуры, ни с какой другой не перепутаешь. Она, действительно, хороша, и даже не пытаясь подобрать восторженные определения, просто скажу: здесь точно стоит побывать. Кстати, вход в мечеть Султана Ахмета (это ее другое название) бесплатный, в отличие от многих достопримечательностей Стамбула. На входе – ящики с пакетами для обуви (их нужно носить при себе), а также платками и «юбками» для женщин. Весь пол (замечу, очень чистый) покрыт ковром, так что здесь приятно ходить, а можно даже присесть и поразмышлять о вечном… Огромное пространство разделяет невысокая оградка, за которую могут зайти только молящиеся мужчины (женщины и туристы, знайте свое место!). Пожалуй, добавлю только, что свое название мечеть получила благодаря керамическим изразцам в голубых тонах, украшающим внутреннее убранство, а секрет особой изящной красоты, как утверждают знающие люди, — 260 оконных витражей, через которые помещение наполняется удивительным светом. Словом, гениально и просто…

Под древними сводами

Известно, что на протяжении многих веков путешественники меняли свои маршруты, чтобы посетить подземное водохранилище Еребатан Сарнычи (или Цистерна Базилика). Это роскошное сооружение построено еще в VI столетии, а открыл его для западного мира голландец, прибывший в Стамбул в середине XVI века, чтобы отыскать древние памятники Византийского периода. И его старания были вознаграждены… Своды этого подземного водохранилища поддерживают 336 мраморных колонн высотой 9 м, площадь – около 10 тысяч кв.м., а вместить оно может около 100 тысяч тонн воды. Кстати, для многочисленных туристов это место стало доступным лишь в конце 1980-х, после того, как местные власти сделали капитальный ремонт достопримечательности и установили над водной гладью прогулочные платформы. Впрочем, несмотря на модернизацию, это место просто источает дух вековой истории: огромный зал, полумрак, бесчисленные колонны, классическая инструментальная музыка, как будто льющаяся из-под древних сводов, падающие с потолка крупные капли, а в водах водохранилища, как и столетия назад, плещется рыба. На меня, пожалуй, это место произвело особое впечатление…

Место встречи Европы и Азии

Рассказывая о Стамбуле, нельзя обойти вниманием и другую его особенность: этот город расположен сразу в двух частях света, Европе и Азии. И граница между ними – знаменитый пролив Босфор. В цифрах он выглядит примерно так: самое широкое место – около 3,7 км, самое узкое – всего 750 м, а длина по фарватеру – около 30 км. Не имея времени на длительную поездку вдоль Босфора, просто садимся на обычный паром и пересекаем его, как делают это местные жители изо дня в день (стоит удовольствие столько же, как и поездка в метро). Кстати, в прибрежной зоне немало рыбных ресторанчиков, где можно утолить голод после водной прогулки. Удивительно, но в скромной забегаловке рядом со станцией мы замечательно перекусили, а уровень сервиса оказался не хуже, чем в каком-нибудь фешенебельном заведении.

«Подземка»

На пути из аэропорта в гостиницу видишь вдоль дороги аккуратные остановки с турникетами и проезжающие трамваи. Позже выясняется, что это вовсе не трамвайная линия, а самое что ни на есть метро. Считается, что Стамбул стал одним из первых городов планеты, где появился этот вид транспорта: первая ветка Тюнель связала две станции еще в 1875 году. Она, кстати, существует до сих пор и доставляет туристов и посетителей на площадь Таксим, откуда можно попасть на культовую пешеходную улицу города. Совершенно очевидно, что метро в транспортной жизни мегаполиса играет первостепенную роль, хотя привычным словом «подземка» его действительно не назовешь. Вагоны «забираются» под землю ближе к окраинам, а вот в центре проходят так называемые легкие надземные линии. Три ветки стамбульского метро не связаны между собой, но зато соединяют самые разные части города. Маленькая ремарка по поводу того, принято ли уступать женщинам место в транспорте… Считается, что нет, хотя некоторые пытаются оспорить это утверждение. Лично я не видела, чтобы мужчины вскакивали при виде представительницы прекрасного пола, но садятся они, не обращая внимания ни на кого вокруг.

Два дня в Стамбуле, множество интересных визитов и посещение местных достопримечательностей… График такой жесткий, что практически не остается времени на покупку сувениров и сладостей. Покидаю этот город с чувством, что многое не успела и обязательно вернусь сюда еще. Надеюсь, что это ощущение меня не подведет…

На снимках: Голубая мечеть; знаменитый стамбульский Большой базар.

Фото: Татьяна КОЗЛОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter