Тихие самоубийцы

Когда же дети, соседи начали готовить покойницу в последний путь, неожиданно под мышкой обнаружили маленькую ранку с запекшейся кровью. Пригласили экспертов. Они и установили, что эта на первый взгляд царапина и стала причиной смерти — кто-то использовал тонкое, длинное шило...

Версия убийства с целью грабежа отпала сразу, ничего из дома не пропало, да у стариков-то и красть нечего было. Чужие, по свидетельству соседей, во двор не заглядывали, пожилые супруги были тихими бытовыми выпивохами, в выборе напитков не привередничали, наполняли стаканы всем, что могло “ударить по мозгам”. Постепенно круг подозреваемых сузился до мужа убитой. Тот вначале ничего вспомнить не мог, потому о себе, как об убийце, и слышать не хотел. С помощью наводящих вопросов в его ослабленной алкоголем памяти начали всплывать кое-какие эпизоды, и вскоре отрицать убийство старик уже не мог. Правда, тяжелая туманная пелена не оставляла его голову еще долго. Когда подозреваемого в страшном преступлении задержали и кто-то заметил, дескать, придется немалый срок отмотать в тюрьме, тот возразил:
— За что в тюрьму? Я же свою жену убил, а не твою...
Приблизительно в то же время работники правоохранительных органов побывали в другом доме д.Долгое Солигорского района. И также выписали хозяину повестку в суд. Крестьянин где-то приобретает спирт неизвестного происхождения, разводит водой и продает землякам. В незаконной торговле спиртным мужика уличили в прошлом году. Был суд. Штраф. Делец уплатил причитающуюся сумму — и вновь за старое. В этом году в его закромах обнаружили 41 литр спирта, подготовленного к реализации... На первый взгляд, в действиях крестьянина не сильно мрачный уголовный оттенок. Но кто знает, не его ли разведенным пойлом отравил мозги односельчанин, бездумно взявший в руки длинное шило? После употребления не от его ли спирта в округе зарождаются болезни, происходят драки, аварии?
Кто-то из мыслителей заметил: пьянство — добровольное сумасшествие. С учетом реалий сегодняшнего дня можно добавить: и тихое, коллективное самоубийство. Жаждущему напитка покрепче и подешевле любители легкой наживы готовы подсунуть всякую гадость: технический спирт, самогонку, настоянную на курином помете, подкрашенный ядовитый суррогат, порой в красивой заводской упаковке. Причем жизненно опасной страсти наживы все возрасты покорны. В г.п.Старобин, к примеру, любители недорогих горячительных градусов протоптали тропу к дому бабушки, живущей восьмой десяток. Вместо того чтобы думать о спасении души, этот “божий одуванчик” продавала в любое время суток и всем жаждущим не лучшего качества “чернила”, нелегальными путями доставленные из Украины, России, а также “сивуху” собственного изготовления. Из домашней винокурни изъято 145 литров спиртосодержащей жидкости в общей сложности более чем на миллион рублей.
— За пять месяцев нынешнего года за нарушение Декрета Президента страны № 11 “О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта” оформлено 15 протоколов, — рассказывает оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями Солигорского ГРОВД Евгений Рылов. — И, к сожалению, этот негативный процесс, несмотря на наши старания, не идет на убыль, принося людям горе и страдания.
С начала года за самогоноварение к ответственности привлечено 130 человек, на 25 больше, чем за то же время года минувшего, ликвидировано более полутора тонн браги, и тут рост ощутимый... Причем, отмечают участники уничтожения зловредного сырья, брага, как правило, не пахнет, как у наших предков, хлебом, в ней намешана всякая дрянь, способная быстрее, крепче оглушить человека, создать ощущение временного “кайфа”, как правило, с очень тяжелыми последствиями. Через приемное отделение солигорской больницы за полугодие прошло 130 человек с алкогольными отравлениями, часть из них оказалась в реанимации.
В фундаментальном труде “Алкогольная смертность в России” ученый Александр Немцов делает шокирующий вывод: каждая третья смерть в соседней стране так или иначе связана с алкоголем, а в некоторых регионах более 60 процентов мужчин трудоспособного возраста умерли нетрезвыми. Это не считая сердечно-сосудистых заболеваний, которые довольно часто провоцируют спиртосодержащие суррогаты... А так как белорусский менталитет мало чем отличается от российского и граница между двумя государствами прозрачная, эти более чем тревожные цифры можно применять и для нашей действительности...
Будем реалистами, вопрос: пить или не пить? — в данной ситуации не ставится. Наши традиции не предусматривают стола, накрытого в день свадьбы, родин, проводов в армию без рюмки вина, водки. Попытки проводить подобные торжества без спиртного эффекта не приносят, остается надеяться, что безалкогольное веселье, радость надежно введут в свой обиход наши дети, внуки... Сегодня же, активизируя антиалкогольную пропаганду, нам нужно думать о том, как оградиться от вредоносных суррогатов, отравляющих наши организмы, сокращающих жизнь.
— Ввести более строгую уголовную ответственность за то же самогоноварение, отправить на нары сотню-другую человек, как учит история, ничего нам не даст, — считает Евгений Рылов. — Ситуация изменится к лучшему только тогда, когда мы осознаем, как беспардонно на нашем здоровье наживаются бессовестные люди, и не только перестанем покупать их отраву замедленного действия, сокращать свою жизнь, но и станем сообщать о них правоохранительным органам.
Поверьте, речь идет не о каком-то стукачестве. Предлагается, пожалуй, единственный способ, который может спасти многих из нас от тихого, незаметного самоубийства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter