Тихая война

Деятельность спецслужб в районе Персидского залива На фоне громких заявлений и масштабных военных приготовлений сторон на протяжении всего американо-иранского кризиса, реально способного со дня на день обернуться третьей войной на Ближнем Востоке, война разведок двух стран ведется давно и тихо, но подчас очень результативно.

Совсем недавно освобожденные из иранского плена пятнадцать военных моряков-англичан публично заявили о том, что были захвачены морским патрулем корпуса Стражей исламской революции при выполнении разведзадания в спорном ирано-иракском секторе Персидского залива. Впрочем, военные моряки, даже не находясь в кризисных зонах, по мере возможности всегда ведут сбор информации с кораблей и подводных лодок. В какой-то мере это общепринятая практика.
Любопытно другое.  Дело в том, что на территории третьих стран стали исчезать старшие и высшие офицеры вооруженных сил Исламской Республики Иран,  приближенные к политическому руководству страны. В начале февраля этого года в Стамбуле пропал прибывший в Турцию по туристической визе из Сирии бывший заместитель министра обороны Ирана генерал Али-Реза Асгари. По данным турецкой телекомпании TGRT, «турист» исчез по пути из аэропорта в гостиницу. Местные наблюдатели полагают, что иранский генерал был похищен в результате совместной операции ЦРУ и израильской разведки «Моссад». В то же время, согласно утечке информации, явно санкционированной национальной разведорганизацией Турции (MIT), генерал Асгари попросил политического убежища в США, куда и отбыл из Стамбула «по собственной воле в сопровождении американских федеральных агентов».  Вполне вероятно, что где-то в штате Вирджиния с ним уже очень плотно работают опытные специалисты военной разведки и контрразведки, а также ЦРУ и ФБР.
Известно, что Али-Реза Асгари – человек очень осведомленный и допущенный к государственным тайнам Ирана. До назначения в министерство обороны он несколько лет являлся заместителем командующего корпусом Стражей исламской революции, наиболее боеспособного и лояльного руководству страны сегмента национальных вооруженных сил, в чем-то сопоставимого с Корпусом морской пехоты США или Ваффен СС гитлеровской Германии. Считается, что он детально информирован о ядерной программе Ирана, но важнее всего то, что генерал много лет руководил иранской разведсетью в Ливане и отвечал за связи с «Хесболлой» и организацией «Исламский джихад».
Кроме того, по данным турецкой газеты «Яни Сафаг», на территории Турции пропали еще два иранских офицера с секретными документами. Это генерал Махмуд Султани и полковник Амир Мухаммад. Подробности их исчезновения, равно как и то, с какой целью они находились на территории иностранного государства, неизвестны. В этой связи надо упомянуть о том, что Турция – идеальное место для реализации разведпланов третьих стран. Еще со времен Мустафы Кемаля, известного как Ататюрк, в стране имеет очень большое влияние ориентированный на Запад высший генералитет. Сам «Отец турок», сохранивший осколок бывшей Османской империи в виде современной Турции, тоже был генералом. При избытке демократии или угрозе исламизации генералы быстро берут под контроль ситуацию в стране. Демократическая Америка не возражает. Никогда. В очень грубом приближении Турция в исламском мире – нечто вроде Польши в славянском, а потому местная разведка, особенно военная, тесно сотрудничает как с США, так и с Израилем.
Нет никаких сомнений в том, что информация, полученная от иранских полковников и генералов, будет отработана американцами досконально и может в достаточной степени повлиять на ход и исход грядущей войны. Интересно, что в саддамовском Ираке, обладавшем военным потенциалом, вполне сопоставимым с иранским, никакой долговременной обороны не получилось, а местный генералитет в отличие от высшего руководства американцы не казнят и даже не преследуют. Напротив, офицеров, долгие годы верно служивших казненному на виселице «преступнику Саддаму», готовы без всяких проблем трудоустроить по военной  специальности в новом «демократическом» Ираке. При этом избытка желающих из числа потенциальных военспецов почему-то не наблюдается.
Так или иначе, но по уровню активности разведок и завершению боевого слаживания группировок вооруженных сил США в Персидском заливе и Аравийском море можно судить о том, что обратный отсчет времени до нанесения удара начат.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter