Тихая охота

Ее спустя 20 лет после аварии ведут против нас цезий и стронций
Ее спустя 20 лет после аварии ведут против нас цезий и стронций

Первая атака Чернобыля на наше здоровье — радиоактивными изотопами йода — была молниеносной и скоротечной. Затем в бой вступила «тяжелая артиллерия» — цезий и стронций. Умеем ли мы отвечать ударом на удар?

Новая карта радиоактивного загрязнения, изданная два года назад, показывает, что зона риска постепенно сужается. И если сразу после чернобыльской катастрофы радиоактивные осадки поразили 23% территории страны, то, по прогнозам Комчернобыля, эта площадь к 2016 году уменьшится приблизительно в полтора раза, а к 2046–му — более чем в два. Но до сих пор следы, скажем, радиоцезия выше 1 Ки/кв. км можно встретить во всех регионах Беларуси. Да уж, недаром цезий–137 и стронций–90 называют радионуклидами–долгожителями! Центры гигиены и эпидемиологии вынуждены вести за ними постоянный контроль, расследуя каждый факт превышения их допустимых уровней.

Год назад среди проштрафившихся были «частники»: цезий–137 в чрезмерном количестве обнаруживался в грибах, лесных ягодах, рыбе, лекарственном сырье, мясе диких животных. Кроме того, перебор как цезия, так и стронция санитарные службы выявили в молоке с личных подворий, которое считается одним из основных поставщиков радионуклидов в человеческий организм. Тогда как промышленность работала практически без ошибок. Более того, фактически содержание радионуклидов было в разы меньше, чем допускали нормы.

И все же Минсельхозпрод прослеживает тревожную закономерность. Если случаи сверхнормативного содержания цезия в продукции сельского хозяйства действительно можно пересчитать по пальцам, то в прошлом году зерна с перебором стронция произвели на 16 тыс. тонн больше, чем в позапрошлом. Кроме того, недавно в России задержали партию белорусского мяса, из–за того что в костях животных уровень стронция превышал норматив. Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец считает, впрочем, что мы научились с этим бороться: скажем, «грязное» зерно используется в качестве семенного фонда, а молоко с повышенным содержанием радионуклидов удается очистить, перерабатывая в другие продукты. Достаточно сказать, что в твороге радиоактивных элементов меньше уже в 4 — 6 раз, а в топленом масле — в 90 — 100 (!).

Вот и специалисты Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН утверждают, что не надо трепетать перед словом «радионуклиды»: снизить риск для здоровья можно на любом этапе. Это управляемый процесс. Если, к примеру, хозяин будет глубоко перепахивать почву, вносить в нее минеральные удобрения, подбирать для посадки специальные культуры. Хозяйка — тщательно мыть и варить продукты (уже через десять минут до 60 процентов цезия переходит в отвар), мариновать, квасить и солить (еще минус 20 процентов радионуклидов), с моркови и свеклы срезать сантиметр–другой верхушки, а с капусты снимать внешние листья (тем самым опасность уменьшается в десятки раз!). Любителям березового сока рекомендуется выбирать сухие опушки: во влажных условиях концентрация радиоцезия растет. Ягодникам — проверять и перепроверять чернику, клюкву, голубику и бруснику. Но самой большой опасности подвергают себя, как известно, поклонники «тихой охоты»: некоторые грибы тоже впитывают в себя радионуклиды как губка, даже если загрязнение почв близко к фоновому. Их так и называют — «грибы–аккумуляторы» (это польский гриб, моховик желто–бурый, рыжик, осенний масленок, горькуша и пр.). Вместо них лучше положить в корзинку какой–нибудь строчок, рядовку, шампиньон, сыроежку или вешенку. Не хотите? Тогда придется свой урожай педантично чистить, терпеливо вымачивать в солевом растворе, прокипятить с уксусом, по многу раз сливая воду. Если, конечно, вы не забыли, прежде чем отправиться в лес, проверить, в чистую ли зону ведет ваш инстинкт грибника. Эту информацию всегда можно получить в лесхозах и районной санэпидслужбе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter