Тихая ночь, светлая ночь

Размышление над вечным

Размышление над вечным


Друзья дорогие, братья и сестры в Господе Иисусе. Снова имею удовольствие поздравить вас с очередной вехой: в новый год вступает каждый из нас — в новый год вступает наше государство. Но в центре внимания, как и прежде, должно оставаться истинно эпохальное событие, которое не просто служит тривиальным поводом для торжественного обмена открытками и пестрыми свертками, а имеет под собой прочное основание, позволяющее мыслить другими категориями. И если фразу «с Новым годом!» возможно истолковать сугубо как «с Новым годом!», то поздравление «с Рождеством Христовым!» — декларация иного порядка. Эти два коротких слова призваны напоминать человеку не о елочной мишуре и грядущем шумном застолье, а о Господе, взошедшем на крест за грехи этого самого человека.


Как долго будет длиться радость после взбалмошной песенно–стаканной ночи с перегруженными сотовыми операторами? Как много из мириад новогодних корпоративов, волна которых в энный раз прокатится по стране, оставят отчетливый отпечаток в вечности? Насколько явной будет польза от «единственной волшебной» ночи в году, в которую — мы привыкли так думать — можно позволить себе чуточку больше, чем обычно?


Радость после тихой сердечной молитвы благодарности за крестную жертву сохранится надолго.


Искреннее обращение к Отцу Небесному оставит отчетливый отпечаток и в душе, и в вечности.


Что до пользы: если хотя бы однажды бездумно праздному времяпрепровождению человек предпочтет размышление над вечным и Божье общество — что может сравниться с пользой от такого выбора?


Страна встретит 2012 год. Условно в 2012–й раз христиане всей планеты отпразднуют Рождество Господне. А у нас как у христиан Беларуси есть для соотечественников замечательная новость. Которая, в сущности, нисколько не нова.


Как избежать очередного унылого первоянварского утра в серых тонах и этой невнятной внутренней опустошенности — симптомов постпраздничной ипохондрии? Все очень просто. Празднуйте нужный праздник. Вникая в его суть, зная имя его Героя, веря в силу Его любви.


Рождество — это не витринная бутафория и не цветные лампочки вдоль проспекта. Рождество — День рождения Христа. День рождения Спасителя всего человечества. С коим от всей души и поздравляю вас, дорогие белорусы!


Сергей ХОМИЧ, епископ Объединенной Церкви ХВЕ в Республике Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter