Эксперт объяснил, почему Польша медлит с оккупацией западных земель Украины

Милитаризация соседних государств идет ударными темпами. Больше всех в этом марафоне преуспела Польша, которая по всем признакам готовится к войне далеко не оборонительного характера, как это пытается представить военно-политическое руководство страны. Зачем планировать доведение военных расходов до уровня не менее 3% от ВВП и увеличение численности национальных вооруженных сил до 300 тысяч человек? На этот вопрос обозревателю "Народной газеты" ответил военный аналитик Александр Тиханский.


- О планах военно-политического руководства Польши известно давно – забрать у Украины часть ее территорий. Эти планы прослеживались и раньше, но сегодня для их реализации ситуацию в Украине польский бомонд, похоже, намерен использовать, как говорится, по полной. Поэтому вполне возможно, что создаваемую группировку войск хотят задействовать, в том числе, и для оккупации западных областей Украины. В Варшаве уже даже не пытаются скрывать свои геополитические амбиции. Не секрет, что польский президент Дуда дал поручение правительству подготовить обоснование для оккупации западных территорий Украины. Похоже, основным козырем этого обоснования станет так называемая Волынская трагедия, когда в 1943 году произошло массовое уничтожение украинской повстанческой армией этнического польского гражданского населения в Западной Украине, в частности, в Ровенской, Волынской и северной части Тернопольской областей. Все эти земли до сентября 1939 года находились под юрисдикцией Польши. А со второй половины 1943 года украинские националисты приступили к уничтожению польского населения уже на территории Восточной Галиции (ныне Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области).

Когда же эти агрессивные планы начнут претворяться в жизнь? Вероятнее всего после того, как задачи российской спецоперации будут выполнены, польские войска войдут уже на фактически демилитаризованную территорию Украины, избегая ощутимых потерь, считает Александр Тиханский. Очевидно, что часть украинских территорий Польша давно считает своей и намерена сделать все, чтобы вернуть «кресы всходни». Есть притязания и на Западную Беларусь «образца» 1939 года, но здесь кое-кому, как говорится, остается только помечтать. Варшавские «схемотехники» прекрасно понимают, что тут блицкрига не будет – за белорусскими «кресами» стоит сильная армия и Союзное государство, - отмечает Александр Тиханский.

Фото Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter