Джигитовка, белые тигры и обезьянка-жонглер: Белгосцирк открывает новый сезон

Тигры сыты, зрители довольны

Новая программа под названием «Цирковой калейдоскоп» ждет зрителей в Белгосцирке с 10 октября. Полуторачасовое представление пройдет без антракта: такие меры приняты в целях санитарно-эпидемиологической безопасности.


Поскольку о заграничных визитах в связи с пандемией пришлось забыть, в программу вошли номера артистов Белгосцирка, а в их числе с некоторых пор и знаменитый российский дрессировщик Сергей Нестеров: белые тигры, с которыми заслуженного артиста России связывают самые нежные и трепетные отношения, за время простоя (представления прекратились в апреле, новые репетиции начались в августе) совершенно не пострадали, разве что отъелись.


— Если вы думаете, что у нас тиграм недокладывают мяса, — ошибаетесь, — с улыбкой заверил директор Белгосцирка Владимир Шабан— Докладывали и докладывают! Рацион нашим животным мы ни на грамм не уменьшили. Пока не было активной работы, закупали для хищников мясо бройлеров и даже кожу снимали, чтобы они получали максимально диетическое питание. А сейчас каждому тигру полагается по 8 килограммов говядины первого сорта.


То, что хищники здоровы, упитанны и веселы, бросается в глаза — порыкивают, нахальничают и хулиганят. Так же симпатично выглядят дрессированные медведи Сергея Причинича: косолапые катаются на гироскутерах, жонглируют мячами и, судя по цветущему виду и лоснящимся мохнатым шкурам, своей долей и бытовыми условиями вполне довольны. Больше того, дрессировщикам пришлось некоторых своих зверей посадить на диету: лень-матушка и жизнь без репетиций никому не идут на пользу, а ожирение для животного может быть опасно — у крупных хищников в такой ситуации нередко начинаются проблемы с сердцем.


Белорусский цирк — это традиционно цирк с животными, и их в новой программе много. Кроме тигров и мишек, мы увидим дрессированных собачек, а также уникальный номер, аналога которому нет в мире — обезьянку-жонглера верхом на ослике.


Руководитель номера Айдын Исрафилов не в первый раз восхищает публику собственными достижениями и успехами питомцев. К слову, свинохвостый макак Кузя — наш старый знакомый: будучи подростком, при близком знакомстве пытался стащить мои сережки, затем ловко тяпнул за палец фотокорреспондента, отказавшегося отдавать в цепкие лапки любопытного примата свою камеру. Уже тогда Кузя подавал большие надежды как артист, а сейчас, повзрослевший и возмужавший, стал настоящей звездой манежа. Множество элементов и трюков талантливый макак-лапундер изобретает сам: задача дрессировщика — отточить их и полноценно, органично встроить в номер. Именно так, по словам Айдына Исрафилова, и работает подлинная дрессура, на сугубо добровольных началах.


— За то время, что мы репетируем, у обезьянки было время подружиться с осликом, животные привыкли друг к другу, правда, на публике пока немного нервничают, — заметил дрессировщик.

Обновился и один из самых звездных номеров Белгосцирка — «Белорусские наездники на лошадях». Прежний руководитель заслуженный артист Осетии Борис Лазаров передал бразды правления сыну. Руслан Лазаров с руководством справляется, однако признался: нужно время, чтобы привыкнуть к новой роли.


Еще одна традиция Белгосцирка — блестящие воздушные гимнасты. В этой программе нас ждут как новички, так и уже знакомые имена: аттракцион «Воздушный полет» под руководством Евгения Кононовича, дебют которого состоялся прошлой осенью на II Минском международном фестивале циркового искусства, гимнасты на ремнях, в сети, на полотнах (невероятно эффектный и романтический номер у Валерии Шопик) равнодушными не оставят никого. Ну и, разумеется, любимцы публики — силовые атлеты Богдан и Дмитрий Казаковы по-прежнему радуют и мощью, и богатырской статью: гнут железные прутья и вдвоем таскают конструкции из бревен, которые потом с трудом уносит с арены целая бригада униформистов.


Полгода без работы и выступлений создают ситуацию не самую радостную, и цирк подсчитывает убытки. Однако благодаря ударной работе в начале года ситуацию удалось удержать под контролем, отметил Владимир Шабан:

— Спасибо нашему зрителю и новогодним представлениям: мы за этот период создали хорошую финансовую подушку и у государства денег не просили ни на зарплату, ни на кормежку. Я много общался с коллегами в Украине, России, у них более сложная обстановка даже в смысле рациона животных. Артисты тоже с пониманием отнеслись к ситуации, но, честно скажу, несколько человек устроились на другую работу, хотя мы в течение всех этих месяцев, согласно указу Президента, минимальную зарплату платили. С апреля мы были в простое, так что сейчас и артисты, и братья наши меньшие работают с энтузиазмом. Хотел бы сказать спасибо нашему художественному руководителю Витаутусу Григалюнасу и главному режиссеру Алле Николаевой-Алиевой за новую постановку. У нас неплохая продажа билетов, и мы сделали все, чтобы обезопасить зрителей.


Также в цирке уже думают над новогодним представлением и кое-какие номера белорусских артистов держат в запасе, тщательно оттачивают. Ведутся и переговоры на предмет гастролей в России, когда восстановится полноценное сообщение между странами.

Русалки, похищения княжон драконами и сказки ночного манежа — новое представление объединяет лучшие белорусские номера.
ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter