Тигр штрафной площадки

Волан, рулевой, замок, волнорез... Опорных полузащитников называют по-разному, но суть от этого не меняется...

Волан, рулевой, замок, волнорез... Опорных полузащитников называют по-разному, но суть от этого не меняется: от их действий на поле зависит очень много. Чтобы другие играли на рояле, кому-то его нужно таскать. В нашей сборной эти функции выполняет Ян Тигорев.


- В первом матче отборочного турнира в Тбилиси у меня был сильный ушиб и рассечение ноги. Из-за этого не смог помочь сборной в Париже. Но сейчас со здоровьем все в порядке. Готовлюсь, надеюсь сыграть.


- Какие ассоциации возникают, когда слышите об Испании?


- Наверное, не только у меня, но даже у тех людей, которые к спорту равнодушны, эта страна прежде всего ассоциируется с "Барселоной", "Реалом", с футболом вообще.


- Но есть ведь еще коррида, сиеста, кризис в банковском секторе. Испанское вино, говорят, неплохое...


- Не могу сказать, что я большой ценитель вина. Поэтому для меня испанское, итальянское, французское - все на один вкус.


- Ладно, давайте о серьезном. Вам предстоит соперничество с чемпионами мира и Европы. Страшновато?


- Легкое волнение присутствует перед каждой встречей. Возможно, в день игры оно усилится, но пока чего-то такого нет. Звездный статус соперника абсолютно не давит.


- Судя по всему, на поле вам чаще всего придется противостоять Хави.


- К своей работе я готов. Но насколько хорошо с ней справлюсь, увидим.


- Верите в то, что наша сборная способна победить?


- Конечно, без веры, заряженности на победу вообще не стоит выходить на поле. Заранее сдаваться не собираемся. Но и ничья с чемпионами мира и Европы, согласитесь, неплохо.


- Последний раз в официальном матче испанцы проигрывали более двух лет назад...


- Любая серия рано или поздно заканчивается. В футболе часто случается то, чего никто не ждет. Последние результаты БАТЭ в Лиге чемпионов это наглядно подтверждают. Однако же загадывать, делать какие-то прогнозы я не хочу.


- На старте отборочного турнира чемпионата мира наша команда дважды уступила. Значит ли это, что домашние встречи - момент истины, после которого уже будет ясно наше место в системе координат группы "I"?


- Футбол - это всего лишь игра. Поэтому если что-то неудачно сложится в домашних матчах, делать из этого трагедию не стоит. Да, говорить можно что угодно. Но если смотреть на вещи реально, еще после жеребьевки было понятно, что пробиться на чемпионат мира из группы, где выступают французы и испанцы, будет невероятно сложно. Наш уровень - в лучшем случае быть в группе третьими.


- С испанцами придется играть при довольно прохладной погоде. Как вы думаете, это может сыграть нам на руку?


- Не думаю. Погодные условия для всех одинаковые.


- Но испанцы очень теплолюбивы.


- Мы тоже. Я вот, пока мы тут разговаривали, уже замерз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter