Тибетская гимнастика в постели

Ее выполняют сразу после пробужденияВесь комплекс делают с закрытыми глазами, концентрируя внимание на определенном движении.

1. Массаж ушей. Большие пальцы -- за ушами. Ладонями проводите вниз 30 раз так, чтобы указательные пальцы двигались по ушной раковине.
Физиологическое действие. Замедляет появление морщин на лице, благоприятно влияет на лицевой нерв, улучшает зрение, укрепляет зубы, усиливает циркуляцию крови в височной области головы.
2. Массаж лба. Ладонь правой руки положите на лоб, ладонь левой -- на правую. Двигайте ими вправо-влево по 20 раз в каждую сторону так, чтобы мизинцы проходили над бровями.
Физиологическое действие. Усиливает циркуляцию крови, снимает головную боль и головокружение.
3. Массаж глаз. Тыльной стороной согнутых больших пальцев массируйте глазные яблоки 15 раз.
Физиологическое действие. Предохраняет от заболевания глаз, улучшает зрение, успокаивает нервную систему.
4. Массаж щитовидной железы. Проводите ладонями обеих рук поочередно сверху вниз по горлу, как бы обхватывая его, 20 раз.
Физиологическое действие. Улучшается регуляция обменных процессов и работа внутренних органов.
5. Массаж живота. Одну ладонь положите на голый живот (мужчины -- правую, женщины -- левую), другая ладонь -- на нее. Выполняйте круговые движения по часовой стрелке 30 раз.
Физиологическое действие. Улучшается циркуляция крови, налаживаются процесс всасывания пищи, перистальтика кишечника, укрепляется мускулатура живота, лучше работают внутренние органы.
6. Лежа на спине, сильно втягивайте живот к позвоночнику, а затем выпячивайте его, 20 раз (это надо делать и днем 2--3 раза).
Физиологическое действие. Ликвидируется застой желчи и крови, усиливается движение лимфы, помогает избавиться от лишнего веса, благотворно влияет на работу печени и кишечника.
7. Лежа на спине, резко согните ногу в колене и энергично подтяните ее к груди, стараясь пяткой ударить по ягодице. Затем резко выпрямите ногу и опустите ее, 30 раз (по 15 раз каждой ногой).
Физиологическое действие. Это очень ценное упражнение, так как общему массажу подвергаются не только внутренние органы, но и железы внутренней секреции. Укрепляются мышцы живота.
8. Сядьте в постели, ноги опустите на пол. Левую ногу положите на правую и ладонью правой руки промассируйте выемку стопы 20 раз, затем поменяйте положение ног и массируйте еще 20 раз.
Физиологическое действие. Регулирует работу сердца, помогает при воспалении суставов ног, ревматизме, подагре (между прочим, в переводе на русский «подагра» означает «нога в капкане»).
9. Сидя сделайте замок из пальцев обеих рук, положите их на затылок и помассируйте его 10 раз, откинувшись назад.
Физиологическое действие. Улучшает кровообращение в голове и движение спинномозговой жидкости, оказывает благотворное воздействие на шею и грудь.
10. Сидя ладони плотно прижать к ушам, кончиками пальцев обеих рук поочередно ударять («барабанить») по затылку.
Физиологическое действие. Возбуждая затылочный участок коры головного мозга, помогает при шуме в ушах, предупреждает глухоту, помогает при головных болях.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter