The Washington Post: страны Восточной Европы попросили США ускорить поставки оружия для сдерживания России

Несколько стран НАТО потребовали у США ускорить поставки вооружений, а также расширить присутствие американских военных на их территории. В частности, с такой просьбой выступил глава оборонного ведомства Эстонии Кусти Сальм. Его слова приводит The Washington Post.


Кусти Сальм подчеркнул:

- Реактивные системы залпового огня HIMARS, беспилотники Reaper, контрбатарейные радары - это то, что нам потребуется для сдерживания России.

Что касается Польши, то она ожидает от Соединенных Штатов обещанные ракетные комплексы Patriot, HIMARS, истребители F-16 и танки Abrams.  Глава Бюро национальной безопасности Павел Солох уже обсуждал с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном необходимость обеспечения более оперативного реагирования американского оборонного производства на растущие угрозы.

Издание The Washington Post напомнило, что в последнее время некоторые восточноевропейские государства предоставляли Киеву в качестве военной помощи вооружения из собственных запасов. Неназванный представитель Пентагона отметил, что коллективному Западу в какой-то момент потребуется восполнить этот военный потенциал, но сколько времени это займет, в настоящее время неизвестно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter