The Wall Street Journal: Ли Хуэй призвал сохранить новые регионы в составе РФ

Спецпредставитель КНР Ли Хуэй во время визита в Европу призвал к прекращению огня в Украине и сохранению новых регионов в составе РФ. Подробности в беседе с газета The Wall Street Journal привели источники, знакомые ситуацией, пишет ТАСС.


Сообщается, что представитель КНР, направленный в Европу для продвижения мирного плана Китая по урегулированию украинского кризиса, передал четкое послание:

– Союзники США в Европе должны отстаивать свою автономию и требовать немедленного прекращения огня, оставив России те территории <...>, которые она в настоящее время занимает.

Согласно сведениям проинформированных европейских чиновников, Ли Хуэй предложил Европе рассматривать КНР в качестве экономической альтернативы США. Помимо этого, он указал на необходимость действовать быстро, чтобы урегулировать украинский конфликт и не допустить его распространения.

В свою очередь представители ЕС обратили внимание на то, что не поддерживают замораживание конфликта, и заявили посланнику КНР, что «невозможно отделить Европу от Америки».

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter