The Telegraph: Джонсон может стать следующим генсеком НАТО

Борис Джонсон, который ранее объявил об уходе в отставку с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии, может побороться за должность генерального секретаря НАТО в 2023 году. Такая информация опубликована в британском издании The Telegraph, газета ссылается на членов комитета по оборонным вопросам парламента Великобритании.

Член парламента от консерваторов Ричард Дракс считает, что должность генсека альянса мог бы занять «любой выдающийся британец», в том числе и Джонсон.

«Если Борис Джонсон действительно собирается это сделать, конечно, я бы поддержал его», – рассказал Дракс.

В издании отметили, что киевский режим оказал бы поддержку бывшему британскому премьеру в случае выдвижения на эту должность, поскольку Джонсон ранее оказывал различную помощь Украине в конфликте с Россией.

Несмотря на это, некоторые британские политики сходятся во мнении, что кандидатуру Джонсона могут оспорить как из-за сомнительной репутации, так и по политическим мотивам. В издании подчеркнули, что кандидат на пост генсека альянса должен получить одобрение всех стран – членов НАТО. В противном случае он не сможет занять желаемую должность.

«Как вы думаете, президент Макрон выдвинул бы Бориса Джонсона на пост генерального секретаря НАТО?» – задал риторический вопрос источник в парламенте, имя которого не называется.

В издании подчеркнули, что далеко не все британцы согласны с тем, что Джонсон может занять пост генсека НАТО. Так, бывший глава армии Великобритании Лорд Даннатт напомнил о многочисленных скандалах, в которых был замешан бывший премьер. Он выразил мнение, что Джонсона можно считать «национальным позором» Великобритании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter