The New York Times: ВСУ готовятся начать контрнаступление на юге Украины

Вооруженные силы Украины намерены в скором времени провести контрнаступление на юге страны. Военные планируют вернуть Херсон, сообщает издание The New York Times.


В материале газеты указано:

"Несколько дней назад залп украинской артиллерии поразил ключевой мост на Днепре, который был важным пунктом пересечения российских поставок. Аналитики говорят, что удар предвещает начало контрнаступления на юге с целью вернуть ключевой город Херсон".

Наряду с этим журналисты сообщили, что западные официальные лица обеспокоены такими намерениями ВСУ. По их словам, воодушевленный поддержкой Соединенных Штатов Америки и Евросоюза Киев может слишком рано начать контрнаступление.

"Усиливая атаки на юге, Украина сталкивается с другим стратегическим затруднением: как ей использовать свои новые смертоносные возможности (поступающее в страну оружие) 
– сосредоточить огневую мощь для обороны на востоке или атаковать южный город Херсон", 
– передает издание.

Эксперты, слова которых приводит The New York Times, считают, что говорить о коренном переломе пока рано. Коллективный Запад скептически относится к тому, что поставки Украине современных видов вооружения смогут изменить ход событий.

В свою очередь, у Пентагона есть опасения, что его собственные запасы вооружений могут истощиться уже в ближайшее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter