The Guardian: вместо дипломатии Байден "скачет вдоль украинской границы"

Американский президент Джозеф Байден нарушил давний принцип двусмысленности своими высказываниями о смене власти в РФ, что только идет на пользу Владимиру Путину. Таким мнением поделился колумнист британской газеты The Guardian Саймон Дженкинс. Об этом пишет РИА Новости.


Автор статьи подчеркнул, что в конфликте всегда важно "представить, чего больше всего хочет от вас ваш враг, и не делать этого", но американский лидер не обратил внимание на эту важную задачу, сыграв своей агрессией против Белого дома.

– Белый дом и государственный департамент заявляли, что Байден имел в виду другое.  Но ущерб был нанесен. Видеозапись его высказываний нервирует. Казавшееся поначалу простонародным экспромтом говорит о том, что этот человек не владеет своим языком и речью,  – считает Дженкинс.

Он также добавил, что заявления американского лидера не могут пойти на пользу переговорному процессу, в котором еще есть шансы добиться приемлемого для всех сторон компромисса, включающего в себя и "финляндизацию" Украины, и даже признание изменения статуса ЛНР, ДНР и Крыма.

– Поиск конституционного пути к автономии Крымской и Донбасской областей Украины должен быть ключом к миру. Большая часть Донбасса с 2014 года автономна, и некоторое признание этого, безусловно, должно быть ценой мира. Установление его границ и обеспечение его принятия будет сложной задачей, – подчеркнул Дженкинс.

Так, несвоевременные и агрессивные заявления западных политиков журналист объяснил неуверенностью в собственных позициях.

– Два лидера НАТО – Байден и британец Борис Джонсон стали популистами, не обученными искусству дипломатии. Оба сталкиваются с предвыборной враждебностью у себя дома. Оба скачут вдоль украинской границы и бьют себя в грудь, – считает автор материала.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter