Тезисы стратегии

Послание Президента белорусскому народу и Парламенту — это системный, программный документ. В нем внимание акцентировано на задачах, выполнение которых определит будущие успехи развития нашей страны
Послание Президента белорусскому народу и Парламенту — это системный, программный документ. В нем внимание акцентировано на задачах, выполнение которых определит будущие успехи развития нашей страны. Поэтому особенно важно, какой отклик найдут в обществе, в среде управленцев и государственных деятелей слова Александра Лукашенко, произнесенные в минувший вторник в Овальном зале.

О том, как восприняли промышленники требование повышения качества продукции и более активной работы на внешних рынках, можно судить со слов генерального директора РУП «Гомсельмаш» Валерия Жмайлика: «Нам необходимо не только сохранять, но и наращивать объемы производства. А это невозможно, если ориентироваться только на внутренний рынок. Наш ресурс роста — в экспорте. И здесь проблемы качества обостряются особенно. Ведь уже сегодня нам приходится конкурировать с ведущими мировыми производителями. И если в своей стране мы, конечно, ощущаем поддержку государства, то там мы можем добиваться успеха только качеством своей продукции, ценовым маневром».

Особое место отводится и профсоюзам. Они должны более активно участвовать в процессе государственного строительства и общественной жизни. Как это требование будет реализовываться, рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик: «Это очень важная задача. Нас слишком много для того, чтобы стоять в стороне от деятельности государства, от процессов развития общества. А самое главное для нас, что своими словами Президент подтвердил: профсоюзы заняли правильную позицию в обществе. Нам надо более смело, более открыто реализовывать свои задачи. Заявлено прямо: и Правительство, и другие органы власти должны воспринимать деятельность профсоюзов как равных по партнерству. И я надеюсь, это нам откроет широкую дорогу во многие сферы деятельности».

Конкретные задачи поставлены и законодателям. Главная из них — сформировать четкую, понятную и эффективную правовую базу для реализации важнейших приоритетов государственного развития. И заместитель председателя Палаты представителей Сергей Заболотец считает, что Парламент имеет все необходимое для реализации этого требования: «Депутаты настроены на такой режим работы, что каждый из законопроектов по–своему важен. Ведь все они затрагивают те или иные слои нашего общества, конкретных людей и субъекты хозяйствования. Но в Послании мы услышали, что есть вопросы, которые надо решать более оперативно. Например, по усилению ответственности за противоправные деяния. Я с этим полностью солидарен. Необходимо быстрее принять и Налоговый кодекс. Кроме того, Президент уже сегодня призвал нас работать над бюджетом на 2007 год. Нам нельзя расслабляться. Мы должны в тесном сотрудничестве со всеми ветвями власти работать на общее благо. И депутаты готовы к такой деятельности. Потенциал у каждого очень большой».

Безусловно, особый приоритет имеет и внешнеэкономическая деятельность, которая является основой благосостояния любого государства. Депутаты не должны оставаться в стороне от этого важнейшего направления работы. «В Послании Президента особенно четко были поставлены задачи перед Правительством и руководителями предприятий по ведению внешнеэкономической деятельности в рамках тех цивилизованных норм, которые сегодня приняты во Всемирной торговой организации, — комментирует депутат Александр Гудков, член Комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ. — Этап экономических отношений, когда мы поддерживали субъекты хозяйствования за счет таможенных тарифов и каких–то иных преференций, завершается. Мы должны научиться хозяйствовать по общемировым правилам в условиях рынка и жесткой конкуренции. Это, на мой взгляд, главное в выступлении Президента с точки зрения развития и усиления нашей внешнеэкономической деятельности».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter