Тетракампионы

Борисовский БАТЭ в четвертый раз стал чемпионом Беларуси по футболу Свой юбилейный десятый сезон в высшей лиге команда из Борисова отметила очередным чемпионством — уже четвертым по счету. Помимо этого борисовчане могут похвастаться таким же количеством серебряных наград и одной бронзовой. Стоит ли говорить, какая команда является лучшей в Беларуси в последнее десятилетие?

БАТЭ обеспечил себе титул за четыре тура до окончания чемпионата, причем сделал это в матче с принципиальным соперником — столичным МТЗ-РИПО. Во-первых, минчане занимают в турнирной таблице второе место, и они были единственным конкурентом, кто хотя бы теоретически мог “достать” борисовскую команду по очкам. Во-вторых, тракторозаводцев возглавляет Юрий Пунтус, при котором БАТЭ добился львиной доли своих успехов.
Игра победителя не выявила. Зрители забитых голов не увидели, зато посмотрели, как сдали нервы у одного из лидеров МТЗ-РИПО Олега Страхановича, схлопотавшего красную карточку за грубость.
“Как болельщик переживал за БАТЭ во всех турнирах, — признался после матча Юрий Пунтус. — Команда демонстрировала хороший футбол, она сильна, поэтому и стала чемпионом. Однако я отношу себя к той категории людей, которые верят в сказку, верят в чудо. Не скрою, хотел обыграть борисовчан. У БАТЭ впереди серьезные соперники, проиграй они раз, два — все могло бы резко измениться. В душе надеялся на такой вариант”.
Что любопытно, праздновать свой успех борисовская команда отправилась в кафе под названием “У Пунтуса”, которое принадлежит брату Юрия Иосифовича. Сам тренер к бывшей команде не присоединился.
 — Впереди у МТЗ-РИПО напряженная борьба за место на пьедестале, и тренеру сейчас не до праздников, — рассказал нам по телефону наставник БАТЭ Игорь Криушенко.
 — Вашей команде предстоит еще сыграть четыре тура, а вы уже чемпионы. Что будете делать?
 — Это же все официальные игры, и мы подойдем к ним ответственно. Ребята хотят достойно завершить сезон и доказать всем, что их чемпионство не случайность (вряд ли в этом кто-то сомневается. — О.Г.)
 — За второе и третье места сейчас борются сразу четыре команды. Чьи шансы предпочтительнее?
 — МТЗ-РИПО и солигорский “Шахтер” имеют небольшую очковую фору, поэтому им будет проще. Впрочем, впереди еще три тура, и “Гомель” с жодинским “Торпедо” могут воспользоваться любой оплошностью. Если честно, жодинцы для меня стали самым положительным сюрпризом в этом чемпионате. А вот минское “Динамо” разочаровало.
— Как отметили победу?
— Посидели, немного выпили. Все футболисты и люди, входящие в команду, выступили с небольшой речью. Я поблагодарил ребят за сезон и высказал надежду, что следующий сложится для нас еще лучше.

За медали борются Команды И В Н П М О

1. БАТЭ 22 16 2 4 44—21 50
2. МТЗ-РИПО 23 10 9 4 31—23 39
3. Шахтер 23 10 8 5 38—24 38
4. Торпедо 23 9 10 4 24—19 37
5. Гомель 23 9 8 6 42—28 35
6. Неман 22 8 9 5 21—16 33

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter