Тет–а–тет!

В Бресте работает банк XXI века
В Бресте работает банк XXI века

Находится этот суперсовременный комплекс в здании филиала N 100 Брестского областного управления Беларусбанка.

— Выбирайте на табло, какая банковская операция вам нужна, — советует консультант Тамара Шарапова, видя мое замешательство.

Я поясняю, она показывает, на какую кнопку нажать, — и из установленного у входа в зал аппарата выскакивает «квиток» с номером моей очереди. Консультант предлагает мне присесть и наблюдать за установленным над кабинками электронным табло. Там, рядом с номером очереди, должен появиться еще один — номер кабинки, в которой меня обслужат.

В зале 10 индивидуальных кабинок, где кассиры тет–а–тет общаются с клиентами. В двух проводятся валютные операции, остальные работают с юридическими и физическими лицами, специальные места отведены для оформления кредитов. У нововведения масса плюсов: можно задать любой вопрос кассиру, никто не дышит в затылок, не требует побыстрее деньги из кошелька доставать, и, наконец, в кабинку невозможно зайти в обход очереди.

— Это очень удобно для клиентов и кассирам спокойнее: никто их не подгоняет. Правда, не все люди пока ориентируются, что да как, поэтому в зале работает консультант, — пояснила Тамара Шарапова.

По словам начальника областного управления Беларусбанка Виктора Леченкова, подобный сервис до сих пор был организован лишь в одном из филиалов сбербанка — в Витебске. Что касается Брестчины, то здесь решили не повторяться и каждую новую реконструкцию делать оригинальной. Например, в деревне Остромечево Брестского района недавно открылось самое современное сельское отделение страны: с банкоматом и инфокиоском. А в местных магазинах установлены терминалы для безналичного расчета через карточки. Кстати, очередное хайтек–отделение Беларусбанка вскоре появится в одном из брестских супермаркетов.

Фото автора.

На снимке: консультант банка Тамара Шарапова объясняет клиентке суть новшества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter