Тет–а–тет со знаниями

В минувшее воскресенье абитуриенты штурмовали здание БГУИР, в котором проводилось тестирование по русскому языку
В минувшее воскресенье абитуриенты штурмовали здание БГУИР, в котором проводилось тестирование по русскому языку. В очереди выясняем, что большинство школьников пробуют силы во второй раз, результатами платного тестирования довольны, но хотели бы их улучшить.

- Да, многие в прошлый раз подготовились неплохо, - показывает на стенд с результатами председатель комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в БГУИР в 2005 году Елена Сиволобова. - Есть, конечно, уникумы, набравшие всего 12 баллов из 100 возможных, но встречаются и очень хорошие работы, оцененные в 90 баллов.

Процедура проверки личности участников тестирования - серьезный фейс-контроль: чтобы попасть в аудиторию, паспорт придется предъявить трижды. Мобильники запрещены, если заметят - выгонят без объяснений. Телефоны складывают горкой на отдельной парте, с собой можно взять только паспорт, ручку, черновик и... шоколадку (кстати, в этом году уже выгнали одного абитуриента - попытался списать со шпаргалки, другого вообще не допустили к испытанию - пришел "под градусом"). За полчаса до начала тестирования все уже заняли свои места. Словом, готовность номер один...

На Брестчине ЦТ по русскому языку проходило в 298 аудиториях. Выпускники могли проверить свои знания в 20 пунктах тестирования, организованных в трех университетах, 1-й пинской гимназии и 16 школах области. Только в Брестском государственном техническом университете испытание решили пройти почти 2,5 тысячи юношей и девушек.

- У вас есть пропуск в здание? Нет? Тогда извините, - вежливо выпроваживают корреспондента "СБ" охранники у входа в главный корпус БГТУ. - Мы даже ректора не пропустили, потому что он был в отпуске и не получил пропуск.

Тамара Приловская, выпускница 23-й брестской школы, собирается поступать на истфак Брестского госуниверситета. Она уже проходила платное тестирование по русскому языку, набрала 22 балла и вот опять решила попробовать свои силы. Огорчена, хотя думает, что и с таким результатом пройдет конкурс в вузе.

Виталии Парфеновой, выпускнице 6-й брестской гимназии, задание показалось несложным. Она тоже испытала свои знания во время платного тестирования по русскому языку и получила "шестерку" по 10-балльной системе.

"Семь лет назад в БГТУ первыми на Брестчине ввели тестирование, используя опыт российских коллег, - рассказал руководитель комиссии по контролю за ходом тестирования в БГУ, главный специалист Комитета госконтроля Брестской области Виталий Колос. - С результатами тестирования можно было поступать в учебные заведения России. Благодаря такому опыту к организации тестирования в техническом университете замечаний практически нет".

Компетентное мнение

Ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Баранова:

— Тестирование — хорошая форма контроля знаний, у которой преимуществ, на мой взгляд, больше, чем недостатков. Главное, что поступить в любой вуз страны может как школьник из глубинки, так и минчанин, окончивший гимназию. Содержание тестов, безусловно, придется еще не раз корректировать, особенно по гуманитарным наукам. Поэтому мы не спешим отменять аудирование и включили его во вступительный профильный письменный экзамен.

Ректор Белорусской государственной академии искусств Ричард Смольский:

— Не раз из–за экзамена по истории
или языку мы теряли талантливого абитуриента. Поступают способные ребята, им остается сдать только экзамен по русскому, а пишут они из рук вон плохо. Теперь достаточно взглянуть на сертификат и экзаменовать потенциальных студентов уже только по специальным дисциплинам. Ну а о том, чтобы проводить тестирование по актерскому мастерству или живописи, не может быть и речи!

Ректор Белорусского государственного медицинского университета Павел Беспальчук:

— В прошлом году наш вуз первым стал зачислять на 1–й курс только по результатам централизованного тестирования. И, надо сказать, эксперимент удался. Во время зимней сессии первокурсники получили в 2,5 раза больше отличных оценок и в 3 раза меньше неудовлетворительных, чем те, кого мы в свое время зачисляли по итогам экзаменов. Впрочем, недостатки тоже есть. Можно, например, наугад наотвечать в тесте на «тройку». Но что касается точных наук, то, думаю, это лучший способ проверить уровень знаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter