Тет–а–тет с иммунитетом

В Минске на прошлой неделе ОРВИ заболели 9.800 человек
В Минске на прошлой неделе ОРВИ заболели 9.800 человек

Грядет сезон простуд. Статистика заболеваемости вирусными инфекциями медленно, но верно набирает обороты. На прошлой неделе только в Минске простудились 9.800 человек, причем большинство из них — дети. Неужели грядет эпидемия?

«Говорить о гриппе пока слишком рано», — сразу успокоили медики. Это всего лишь сезонный подъем заболеваемости вирусными инфекциями. В начале октября, по прогнозам, каждую неделю будут простужаться по 14 — 15 тысяч минчан.

— Типичная ситуация для осени. Многие вернулись из отпусков, дети пошли в школу, люди стали больше общаться. Вот вирусы и активизировались, — рассказывает врач–эпидемиолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Влада Запольская. — А тут еще разница температур днем и ночью резко увеличилась. Увы, одеваться по сезону многие почему–то не спешат.

Родителям врачи рекомендуют внимательнее относиться к здоровью чада. Даже легкий насморк — повод оставить ребенка дома и обратиться к врачу. Впрочем, болезнь всегда проще предупредить. А тут как раз прививочная кампания от гриппа. Насколько эффективна и экономически оправданна вакцинация, проверят нынче минские медики. Осенью на одном предприятии сделают прививки только группе риска, а на другом — будут вакцинировать всех без исключения. По окончании гриппозного сезона проанализируют результат. Что предпочтительнее — недополучить доходы в разгар эпидемии или заранее потратиться на вакцинацию, — решать руководителям предприятий.

Справка «СБ»

Что делать, если простуда застигла врасплох? Знатоки рекомендуют настой мать–и–мачехи или теплый чай с имбирем. А у китайцев первое средство при простудных заболеваниях — массаж стоп. При насморке растирают большой, при болях в горле — третий палец ноги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter