Тет-а-тет с иммунитетом

Уже вчера в павильонах «Белэкспо» на проспекте Победителей, 14 было многолюдно. Сегодня — второй день работы выставки и ее официальное открытие. У стенда Республиканского центра спортивной медицины толпа людей. Здесь можно пройти кардиоритмографию и узнать состояние своего здоровья и иммунитета. Называется диковинка «Омега-спорт». Цепляешь на руку две клеммы, ждешь пять минут. Прибор записывает 300 ударов сердца и рисует на мониторе числовые таблицы, графики. В них — зашифрованная картина самочувствия. — Точный диагноз, к примеру, язва желудка или бронхит, прибор не поставит, зато даст общую картину здоровья на данный момент, — поясняет Олег Ярошевич, врач Республиканского центра спортивной медицины. — Представьте, что весь организм — это оркестр. «Омега-спорт» анализирует его игру и выдает результат...

Уже вчера в павильонах «Белэкспо» на проспекте Победителей, 14 было многолюдно. Сегодня — второй день работы выставки и ее официальное открытие.

У стенда Республиканского центра спортивной медицины толпа людей. Здесь можно пройти кардиоритмографию и узнать состояние своего здоровья и иммунитета. Называется диковинка «Омега-спорт». Цепляешь на руку две клеммы, ждешь пять минут. Прибор записывает 300 ударов сердца и рисует на мониторе числовые таблицы, графики. В них — зашифрованная картина самочувствия.

— Точный диагноз, к примеру, язва желудка или бронхит, прибор не поставит, зато даст общую картину здоровья на данный момент, — поясняет Олег Ярошевич, врач Республиканского центра спортивной медицины. — Представьте, что весь организм — это оркестр. «Омега-спорт» анализирует его игру и выдает результат.

Аналоги этого прибора известны еще с 1960-х годов. Тогда на них тестировали космонавтов: как на земле до полета, так и на орбите. Сейчас «Омега-спорт» на службе у белорусских спортсменов. А вот в лечебных учреждениях его, к сожалению, до сих пор нет. Хотя в России, например, подобное оборудование можно встретить даже в фитнес-клубах.

На выставке много и других интересных стендов. Вот, например, сауна в палатке, которая топится дровами. Многие туристы даже не догадываются, что попариться можно прямо в походе. Кто заинтересовался, добро пожаловать на мастер-классы (чего тянуть?) с горячим паром и обливанием холодной водой.

Год от года Международная специализированная выставка «Неделя моды на здоровье» привлекает все больше участников. Среди них появилась и ГАИ. Инспекторы предлагают посетителям ответить на экзаменационные вопросы по Правилам дорожного движения. Водительские права, конечно, здесь не выдадут, но освежить в уме основы безопасной езды никогда не помешает.

Специалисты Минздрава консультируют всех желающих и приглашают к серьезному разговору. Сегодня в 13.30 здесь начнется ринг-диспут. Его тема — «Демографический взрыв в Беларуси: прогноз и реальность». А в 16.00 Министерство образования проведет молодежный марафон «День здоровья – Год здоровья – здоровая жизнь». Дискуссии о здоровом образе жизни расписаны на каждый день. А завершится выставка 3 февраля. Правда, это ни о чем не говорит, ведь Год здоровья в Беларуси только начинается.

P.S. Не забудьте посетить на выставке стенд газеты «Рэспуб-лiка», где вас ждет много интересного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter