Смещение графиков ЦТ — дополнительная возможность лучше подготовиться к экзаменам

Тесты с видом на 100 баллов

Министерство образования изменило сроки централизованного тестирования в 2020 году. Старт экзаменов перенесли на 25 июня. Соответственно, сместился и финал ЦТ. Последний экзамен по всемирной истории абитуриенты сдадут 16 июля. В условиях нынешней эпидобстановки решение ожидаемое. Тем не менее для ребят, которым предстоит пройти, считай, первое серьезное испытание в жизни, малейшие изменения во вступительной кампании в любом случае стресс. Но с позитивными последствиями.


К чему веду? Если бы не смещение сроков, первый тест выпускники сдавали бы уже 13 июня. Спустя пару дней после вручения аттестатов. Сейчас же появился временной зазор, который можно использовать, инвестируя в себя, а значит, в будущее. Разве лишним будет еще раз повторить правила орфографии, подучить формулы и вспомнить важные вехи истории?

В студенческих кругах ходит выражение: чтобы успешно сдать экзамен, всегда не хватает одной ночи. Совсем недавно почувствовала это на себе. Получала второе высшее образование, логическим завершением которого был госэкзамен. Большой объем материала, сразу три дисциплины для контроля знаний. Не поднимая головы зубрила юридические науки дни напролет. А ведь можно было размеренно почитывать материал на протяжении года. В ночь перед экзаменом словила себя на мысли: вот бы в запас тот самый заветный денек. У абитуриентов этого года в распоряжении почти две недели.

Изменения во вступительной кампании — это еще и проверка на прочность. Во время прямой линии в «СГ» директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк заметил, что в этот период для выпускников самые лучшие новости — отсутствие новостей. Когда меняется содержание тестов, форма проведения экзамена, дата, появляется и лишний повод для волнения. Ведь экзамен уже сам по себе испытание. Но жизнь в условиях коронавируса закалила людей, заставила быстро переформатироваться к реалиям. Посмотрите на систему образования: нормой стало проводить уроки и лекции дистанционно. Да, такая форма не заменит реальный учебный процесс. Но позволяет безболезненно выйти из ситуации. Думается, к изменению сценария абитуриенты оказались готовы.

Во время недавней поездки в Полоцк министр образования Игорь Карпенко озвучил, что и школы пойдут навстречу ребятам в этот период: «Мы дадим школьникам больше времени на подготовку. В свою очередь, порекомендуем учреждениям образования после экзаменов, если есть такая необходимость и потребность у абитуриентов, организовать курсы подготовки к ЦТ по тем или иным предметам. Мы рассматриваем возможность организовать такие курсы за счет поддерживающих часов. Причем абсолютно бесплатно».

Подобная инициатива — отличная возможность в том числе и для сельских абитуриентов. Они еще раз смогут проштудировать с учителями тесты, остановиться на проблемных вопросах. Сама училась в деревенской школе. Ездить в город к репетиторам для семьи было непозволительной роскошью, поэтому готовилась к экзаменам самостоятельно, ходила на факультативы. Учителя еще как могут поднатаскать по предметам — проверено, как говорится, на себе. Это, считай, личные репетиторы, в данном случае — от школы.

Вот как получается: у абитуриентов сейчас больше времени для подготовки, объективно меньше соблазнов (даже если и манит на улицу большая компания, на «провокации» особо не поддашься). Хотелось бы, чтобы это повлияло на усидчивость и сказалось на результатах ЦТ. Надеюсь, вскоре новостные ленты так и будут пестрить информацией о небывалом количестве стобалльников в 2020-м.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter