Утвержден график централизованного тестирования

Тесты по графику

Минобразования озвучило даты главного этапа вступительной кампании — централизованного тестирования. В этом году испытания для абитуриентов запланированы на 13 — 27 июня, а резервный день — на 5 июля. Внимание: пройти тестирование в резервный день можно только по одному учебному предмету, экзамен по которому был пропущен в основную дату по уважительной причине. Регистрировать на ЦТ будут со 2 мая по 1 июня включительно. На резервный день — с 28 июня по 1 июля.

Первым по графику пройдет тестирование по белорусскому языку — 13 июня, затем по русскому языку — 14 июня. Обществоведение абитуриенты будут сдавать 16 июня, биологию — 18 июня, математику — 19 июня, а историю Беларуси — 21 июня. ЦТ по химии запланировано на 23 июня, по физике — 24 июня, иностранным языкам — 25 июня, всемирной истории и географии — 27 июня. Все экзамены начинаются в 11.00.

Напомним, в этом году абитуриенты по традиции будут сдавать три теста — один по белорусскому или русскому языку и два по предметам в соответствии с выбранным профилем. Четвертый, необязательный тест, который активно обсуждают в сфере образования, появится только в 2017 году. Пока это предложение, но, как уже отмечал первый заместитель министра образования Вадим Богуш, даже с появлением дополнительного теста зачислять в вузы все равно будут по результатам трех ЦТ, один из которых — по русскому или белорусскому языку. Звучало и еще одно любопытное предложение: признавать результаты тестирования действительными в течение двух лет, включая год сдачи.

К слову, результаты прошлогоднего тестирования показали, что абитуриенты все более серьезно готовятся к испытанию, а задания ЦТ вчерашним школьникам вполне по силам. В итоге 100 баллов набрали 277 абитуриентов, из них по математике — 89, русскому языку — 83, обществоведению — 29, английскому языку — 23, химии — 21, белорусскому языку — 18, физике — 7, биологии — 5, истории Беларуси — 2. Кроме того, 11 ребят на все сто справились сразу по двум учебным предметам, в то время как в 2014 году это удалось лишь троим.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 36 (24918). Четверг, 25 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter