Тесты для директоров

Впервые выбирали лучшего директора школы...
Тестирование директоров школ Минщины сегодня прошло в «Минском областном институте развития образования». Правда проверяли их не на знание математики, химии, физики, русской литературы и прочих предметов, а на умение руководить, знание нормативно-правовых документов и менеджмента. Впервые в республике прошел конкурс «Молодой директор учреждения общего среднего образования – 2013».

Подобное мероприятие,  в котором приняли участие 19 молодых директоров школ и детских садов в республике проводится впервые. Самому молодому участнику – 27 лет, а самому старшему директору - 43. У некоторых  руководителей стаж управленческой  работы всего несколько лет. Есть среди директоров те, кто становились победителем конкурса «Учитель года».

Состоял конкурс из нескольких этапов. В финале директора писали  эссе на тему «Я - директор». Где  описывали, каким им видится современный руководитель, с какими проблемами он сталкивается,  как их решает. Затем отвечали на 40 вопросов о менеджменте и положениях Закона об образовании, сидя за компьютерами. В завершение конкурса все о втором этапе выступали на сцене, демонстрируя ораторские навыки. Директора, усевшись за компьютеры, ответили на 40 вопросов, а затем со сцены продемонстрировали свои ораторские способности, рассуждая о том, в чем заключается успешность и успех школы. 

- Я работаю директором  всего два года, - рассказала директор школы N 20 города Борисова Марина Юрьевна Савенок, которая заняла второе место, - мне кажется, такой конкурс - это полезный опыт общения с коллегами, возможность научиться чему-то новому. Быть директором никого из нас не учили. Только сколько лет назад появилась такая специальность в вузе, как менеджер  в сфере образования, и это очень здорово. А директор это ведь человек, который совмещает в себе очень много функций. Он и педагог, и организатор, и психолог, и хозяйственник в одном лице. Во всем нужно быть профессионалом и уметь изо дня в день легко переключаться из одной роли в другую.
Победителем конкурса стала директор школы N 9 из Жодино Наталья Михайловна Сушко, чей стаж работы директором школы 4 года, а всего за плечами 15 лет педагогической деятельности.

Во всех школах есть разные проблемы и трудности, но директора едины во мнении, что все преодолимо, если в школе работает сплоченный коллектив профессионалов, которые любят детей и то дело, которое они делают. 
Устроители конкурса надеются, что подобное мероприятие станет доброй ежегодной традицией, позволит делиться самым лучшим школьным опытом с другими, и, возможно, эту инициативу Минской области подхватят и все остальные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter