Тестовый режим

Сегодня начинается централизованное тестирование в вузах. Что нового ждет абитуриентов?

Сегодня начинается централизованное тестирование в вузах. Что нового ждет абитуриентов?


Для 176 тысяч юношей и девушек наступает один из самых ответственных периодов в жизни. Именно столько зарегистрировалось на централизованное тестирование (ЦТ). А если приплюсовать к этому числу их родственников, которые в этот решающий момент получают ничуть не меньшую дозу адреналина, чем сами ребята, то получается, что в «тестовом режиме» сейчас существует значительная часть населения страны. Разумеется, позитивные эмоции в итоге суждено испытать не всем, но я по–хорошему завидую сегодняшним абитуриентам: они могут быть на 100 процентов уверены, что участвуют в честном конкурсе. Тестовая система, применяемая в Беларуси в последние годы, себя полностью оправдала. Впрочем, как говорится, нет предела совершенству. Вчера в здании Комитета государственного контроля (КГК) прошло заседание государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2008 году. На нем было озвучено несколько новшеств нынешней вступительной кампании.


На Карла Маркса, 3 журналисты приехали раньше членов контрольной комиссии. Можно было внимательно рассмотреть прибывающих участников мероприятия: здесь были представители Администрации Президента, Парламента, КГК, профильных министерств, всех областных исполкомов, несколько человек от общественных объединений. В общем, состав очень авторитетный и, подчеркну, — персонально утвержденный Президентом. Александр Лукашенко не раз признавался, что вступительная кампания — это тот вопрос, который он держит на личном контроле.


Бесспорно, главное достоинство системы тестирования в том, что она обеспечивает всем абитуриентам равные возможности при поступлении. В обязанности контрольной комиссии входит не допустить никаких злоупотреблений во время ЦТ и при зачислении в вузы и ссузы, за каждым членом закреплены конкретные учебные заведения.


Ответственный секретарь контрольной комиссии Валерий Овсянников попросил журналистов в своих материалах подчеркнуть, что, входя в экзаменационную аудиторию, абитуриент должен иметь при себе ровно три предмета. Он перечислил: пропуск, паспорт и ручка. На физику и химию можно будет принести калькулятор. А мобильные телефоны, сумки и прочие личные вещи следует оставить за дверью — учебные заведения обязаны продумать места для хранения. «Чтобы не было потом разочарования. Если что–то обнаружится, детей тут же удалят с тестирования», — предупредил он.


В этом году в тестовой форме будут проводиться абсолютно все вступительные экзамены по общеобразовательным предметам. Валерий Овсянников уточнил, что в прошлом году было заведено два уголовных дела как раз в тех вузах, где оставались внутренние экзамены. Впрочем, это правило не касается творческих специальностей (будущим журналистам не стоит расслабляться и нужно все равно готовиться к сочинению), письменного теста по физкультуре, понятное дело, тоже быть не может.


За ЦТ придется заплатить — 10 тысяч. Тут есть тонкость. Это регистрационный взнос, а не платный экзамен. Эта мера должна дисциплинировать абитуриентов. В прошлом году 70 тысяч человек зарегистрировались, но не пришли на тестирование, а деньги на них государством были потрачены. Подсчитано, что один тест для бюджета обходится где–то в 30 тысяч рублей.


Помимо этого, оптимизированы льготные категории абитуриентов, сокращены сроки приема документов (тоже в целях экономии), есть и другие менее значимые нововведения. Все они направлены на то, чтобы вступительная кампания этого года была еще более качественная и справедливая.


Телефон «горячей линии» государственной комиссии в Минске — 227–66–80.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter